ГоловнаCуспільство

18 января: какие праздники отмечаются в этот день

Именины у Григория, Иосифа, Лукьяна, Матвея, Романа, Сергея, Евгения, Полины, Татьяны и Семена

18 января: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 18 января в Украине и мире.

Крещенский сочельник

18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. 

Интра (Индра)

(Индра, Змиулан, Индрик-зверь, Вындрик) — сын Земун от Дыя (Ночное Небо), брат «Ящера» и его противник. Интра является богом источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу (Навь в восточнославянской мифологии дух смерти, а также мертвец). В ночь ведуны заговаривали трубы домов, через которые Навь проникал в дома. Интра — обитатель подземелья, и в преданиях славян сказано так: «Как Солнце на небе, так и Интра — в Нави». 

День основания города Лимы в Перу

18 января день основания отмечает столица Перу и самый большой город в стране — Лима (Lima), который также является 5-м по величине городом в Латинской Америке после Сан-Пауло, Мехико, Буэнос Айреса и Рио-де-Жанейро. Этот город на тихоокеанском побережье Южной Америки был назван городом королей (La Ciudad de los Reyes). Когда 18 января 1535 года испанский конкистадор Франциско Писарро (Francisco Pizarro) основал Лиму, он посчитал это место чрезвычайно неприветливым и не предполагал, что этот город станет политической и военной столицей Перу, увидит правление 40 вице-королей и будет в 1821 году объявлен столицей независимого Перу. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook