ГоловнаCуспільство

8 территорий Днепропетровщины получили дополнительные деньги на образование и медицину, - Елена Молошная

8 территорий Днепропетровщины получили дополнительные деньги на образование и медицину, - Елена Молошная

В течение 2018 благодаря совместным усилиям и упорной работе Ассоциация городов Украины и ее региональных отделений Верховная Рада приняла важные для местного самоуправления изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы и учла предложения в Госбюджет-2019. 

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказала исполнительный директор Днепропетровского регионального отделения Ассоциации городов Украины, кандидат наук государственного управления Елена Молошная.

По ее словам, Ассоциации удалось отстоять законодательные положения, которые уменьшат нагрузку и обеспечат дополнительные поступления в местные бюджеты, а также отклонить много предложений, которые оказывали негативное влияние на бюджетное обеспечение общин.

«В частности Ассоциация добилась решения ряда проблемных вопросов местных бюджетов. Прежде всего, я имею в виду дополнительное перераспределение образовательной и медицинской субвенции в конце прошлого года.

Согласно принятому Кабмином распоряжения, 8 территорий Днепропетровской области получили дополнительно 36 млн 336 тыс. 900 грн. длявыплат заработной платы педагогическим работникам.

Дополнительные финансы для решения неотложных вопросов поступили в города Днепр, Желтые Воды, Кривой Рог, Никополь, Криничанский и Пятихатский районы, а также Вакулово и Першотравневская ОТГ.

Также весомым результатом работы Ассоциации в 2018 году - увеличение на 5 млрд 600 тыс. грн медицинской субвенции для погашения задолженности по зарплате медработникам, обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина и лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью. Хочу сказать, что Днепропетровская область благодаря распределению и перераспределению медицинской субвенции только в течение ноября - декабря 2018 года получила 222 млн 239 тыс. 200 грн.

Эти средства очень нужны территориальным общинам. В частности, что касается образования, то мониторинг Ассоциация городов Украины показал, что органы местного самоуправления, для недопущения задержек в выплате зарплат осуществляли оплаты за счет собственных доходов. Это в свою очередь отвлекало ресурсы, которые громады должны были направить на обновление материально-технической базы школ в рамках создания образовательного пространства Новой украинской школы.

Поэтому, отделения дополнительных финансов из госбюджета и уменьшения нагрузки на местные бюджеты, мы также считаем нашей общей победой по защите интересов общин», - рассказала Елена Молошная.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook