ГоловнаCуспільство

АГУ активно отстаивает права местных бюджетов на справедливое распределение дотаций на образование и медицину, - Елена Молошная

АГУ активно отстаивает права местных бюджетов на справедливое распределение дотаций на образование и медицину, - Елена Молошная

Исполнительный директор Днепропетровского регионального отделения Ассоциации городов Украины, кандидат наук государственного управления Елена Молошная сообщила, что на сегодняшний день Ассоциация городов Украины активно отстаивает права местных бюджетов на справедливое распределение дотаций на образование и медицину.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас Ассоциация городов Украины отстаивает права местных бюджетов, 16 января 2019 правительство своим распоряжением утвердило распределение средств дополнительной дотации на содержание в областях заведений образования и здравоохранения. Проект решения подготовили по данным облгосадминистраций. Однако, ознакомившись с документом, Ассоциация городов Украины отметила несправедливое и необъективное распределение финансового ресурса. Почему так? ОТГ, где проживает четверть населения нашего государства, получат только 13, 5% от общего объема дотаций. А города областного значения, содержащие 70% всей инфраструктуры образования и здравоохранения вообще только 5%. А наибольшую сумму, 45% получат областные бюджеты. Хотя удельный вес их расходов на эти цели составляет лишь 11%», - говорит она. 

Елена Молошная отметила, что Ассоциация городов Украины, как защитник и представитель интересов общин обратилась к Премьер-министру Украины с просьбой отменить вышеуказанное решение правительства и вернуть его на доработку, чтобы обеспечить объективное распределение средств между местными бюджетами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook