ГоловнаCуспільство

Спасатели напомнили днепрянам, как уберечь свое жилье от пожара

Спасатели напомнили  днепрянам, как уберечь свое жилье от пожара

Сегодня, 24 января, спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области и подчиненные подразделения по всей области провели масштабное профилактическое мероприятие на тему «Береги жилье от пожара».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

В ведомстве отметили, что цель такого мероприятия это обратить внимание населения области о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности во время отопительного сезона.

При проведении профилактической работы работники Службы спасения «101» акцентировали внимание граждан на необходимость строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту, призвали соблюдать все предостережений при эксплуатации газового и печного отопления, обращать внимание на исправность электросети.

Также, пожарные проводили профилактические беседы с родителями малолетних детей, призывая прятать от детей спички и объяснять об опасности развлечений с огнем.

Спасатели призвали жителей частных домов постоянно держать на контроле состояние печного отопления и электрооборудования. 

Представители ГСЧС предоставили консультации по устранению возможных недостатков в работе приборов обогрева. Также, спасатели обращаются ко всем жителям многоэтажек не загромождать чердаки, подвалы и подсобные комнаты легковоспламеняющимися и горючими материалами.

Специалисты Службы спасения «101» во время общения с гражданами доказали крайне неутешительную статистику, ведь с начала 2019 во время пожара погибли 26 человек, 16 человек травмированы, из них 1 ребенок и 18 граждан спасены среди которых 2 ребенка.

Поэтому, раз пожарные Днепропетровщины предостерегают граждан заботиться о надлежащее противопожарное состояние собственных домов особенно соблюдать правила пожарной безопасности в быту:

- придерживаться правил пожарной безопасности при использовании индивидуальных систем отопления и систем печного отопления;

- использовать для обогрева помещений только сертифицированные электрообогреватели;

- не курить в постели;

- следить за состоянием и исправностью электросети;

- в случае выхода из помещений не оставлять включенными телевизоры, утюги и т.д.;

- пытаться избегать перегрузки электрических сетей, не включать одновременно бытовые электропотребители большой мощности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook