ГоловнаCуспільство

Спасатели напомнили жителям Днепропетровщины о правилах безопасности на льду (ПОЛЕЗНО)

Спасатели напомнили жителям Днепропетровщины о правилах безопасности на льду (ПОЛЕЗНО)

Резкое изменение температуры воздуха, неосторожное поведение на льду и алкогольное опьянение. Все это может стать причиной трагедий на зимних водоемах, напоминают в управлении гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА. 

«На водоемах области сейчас особенно опасно. Из-за постоянного колебания температуры воздуха лед то растает, то замерзает. Увеличивает вероятность оказаться в ледяной воде – пребывание на льду в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдение элементарных правил безопасности», – рассказали в управлении гражданской защиты Днепропетровской облгосадминистрации.

Нельзя далеко заходить на лед самому, а также собираться там большой группой, добавили в управлении.

Опасно бегать и прыгать по льду, разжигать на нем костер. Следует обходить места, покрытые толстым слоем снега – там лед всегда тоньше.

На замерзший водоем лучше брать с собой веревку или палку – они помогут в случае опасности.

Если лед начал трещать, надо немедленно возвращаться на берег – без паники, медленно, не отрывая ног ото льда. Если все же случилась беда – нужно удержаться на плаву. Далее постараться подтянуться грудью на лед, поочередно закинуть на него ноги. К берегу двигаться ползком.

Свидетели происшествия должны сразу вызывать чрезвычайников по номеру «101» и, по возможности, помочь пострадавшему, используя палку или веревку. Из опасной зоны надо выбираться ползком.

Когда человек окажется на берегу – следует отвести его в теплое помещение, переодеть в сухую одежду, растереть тело и дать горячего чая.

Нельзя отпускать на замерзшие водоемы детей без сопровождения взрослых, отмечают спасатели.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook