ГоловнаCуспільство

Работа территориального центра направлена на улучшение качества жизни своих подопечных, - эксперт

Работа территориального центра  направлена на улучшение качества жизни своих подопечных, - эксперт

Директор территориального центра социального обслуживания Шевченковского района Наталья Биневская рассказала о главном направлении деятельности территориальных центров Днепра, и каким социальным слоям населения оказывают услуги терцентра.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Территориальный центр социального обслуживания - это центр, который предоставляет социальные услуги определенной категории населения. В основном это одиноко проживающие пенсионеры, ветераны и лица с инвалидность от 18 лет. 

На сегодняшний день, территориальных центров по Украине около 600. В Днепре такой центр есть в каждом районе, который включает в себя несколько отделений и оказывает разного вида социальные услуги. А именно введение домашнего хозяйства, помощь в самообслуживании, в оформлении любого рода документов, покупки и приготовления еды, а также проведение досуга социального работника с этими людьми и другое. 

Территориальный центр включает в себя работу нескольких отделений. Основной фундамент центра – это надомное отделение. Оно выполняет функции поиска и обеспечения жизнедеятельности одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов старше, которые не способны к самообслуживанию и нуждаются в посторонней помощи, заботе, внимании, нуждаются в общении и содержании, согласно Государственному стандарту и «Положением о Территориальном центре».

Предоставление услуги ухода на дому осуществляется бесплатно и на платной основе.

Также у нас есть отделение дневного пребывания. Оно обслуживает граждан, имеющих частичное нарушение двигательной активности, частично не способных к самообслуживанию, которые нуждающихся в социально-бытовой и психологической адаптации. Также отделение оказывает соцуслуги с целью устранения ограничений жизнедеятельности, предотвращение возникновения и развития возможных заболеваний у человека, поддержание его здоровья, социальной независимости, восстановления знаний и навыков по ориентированию в домашних условиях, ведение домашнего хозяйства, самообслуживанию, а также организация его досуга и отдыха.

В отделении работают группы здоровья, йога, психолог, проводятся занятия по ЛФК, на тренажерах, сеансы ароматерапии, массажа и электромассажа. Спортивный зал оборудован тренажерами, беговыми дорожками, шведской стенкой, спортивным инвентарем и др.», - рассказала Наталья Биневская.

Наталья Биневская добавила, что работа территориального центра направлена на улучшение качества жизни своих подопечных:

«Пенсионеры и инвалиды не должны чувствовать себя одинокими сидя в четырех стенах у себя дома. Наш персонал - очень отзывчивые и порядочные люди, которые работают со всем сердцем и большой терпимостью. Потому что к людям, попадающим к нам, нужно относиться с трепетом и уважением», - подчеркнула она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook