ГоловнаCуспільство

В современном образовательном пространстве уже месяц учатся полтысячи учеников школы №1 Покрова – Валентин Резниченко

В современном образовательном пространстве уже месяц учатся полтысячи учеников школы №1 Покрова – Валентин Резниченко

Полтысячи учеников школы №1 Покрова уже месяц учатся в новых комфортных условиях. Днепропетровская ОГА менее чем за год изменила учебное заведение кардинально: от крыши до классов. 

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА. 

«Современные образовательные условия должны быть в школах каждого населенного пункта независимо от его размеров. На Днепропетровщине сейчас обновляем более 30 учебных заведений – основных и опорных. Акценты – яркий дизайн, энергоэффективность, мультимедийное оборудование, доступность», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Уже месяц в новых условиях учатся ученики школы №1, которая сейчас выделяется ярким пятном в центре Покрова. Ее желто-белый фасад словно излучает тепло. По словам директора Зои Пархоменко, такие кардинальные перемены – впервые за полувековую историю заведения.

«На примере нашей школы видим, что образовательная сфера в корне меняется. Учителя находят такие методы и формы работы, в которых использованы все современные технологии, которыми наполнена эта школа. Поэтому процесс преподавания и обучения становится более интересным. Дети с удовольствием приходят в школу», - отметила она.

По наблюдениям учителей, интерьер внутри заведения не только эстетически привлекательный, но и способствует обучению. Яркие цвета, в которые окрашены отдельные стены классов, помогают детям концентрироваться и лучше усваивать материал.«В классах стало намного лучше. Появилось современное оборудование – уроки перестали быть скучными. В таких условиях хочется учиться», - убеждена восьмиклассница Екатерина Головатюк.

«Это школа нашей мечты. Новый формат заведения требует нового формата преподавания. Теперь ходим на работу в приподнятом настроении. Хочется дать детям как можно больше знаний. Тем более, для этого созданы все необходимые условия», – акцентировала учитель младших классов Ирина Устименко.Классы оборудованы интерактивными досками. По словам преподавателей, это позволяет проводить уроки на качественно новом уровне.

«Мы уже адаптировались и изменения нам нравятся. Новые технологии дают возможность проводить нам уроки на высшем образовательном уровне. Дети более заинтересованы, готовят презентации, защищают проекты », - рассказала учитель биологии Вита Бондарева.

После реконструкции в школе запустили радио. Множество тем озвучивает «Школата ФМ». В роли ведущих – сами школьники. Пока эфир – дважды в неделю, но вскоре перейдет на ежедневную трансляцию. Предложениям по работе радио – зеленый свет: их можно опустить в ящик на первом этаже.

Еще один проект – телегазета. В ближайшее время увидит свет ее первый выпуск. Для просмотра – телевизоры, установленные на каждом этаже школы.

В столовой после ремонта, кажется, и еда стала вкуснее.«В столовой стало тепло и уютно, как у мамы дома», – поделилась 13-летняя Анна Слыга.

Добрался комфорт и до спортивного зала школы. Здесь специальный паркет, особая система вентиляции, современное снаряжение. Чем не условия для новых спортивных свершений?!

«Я в восторге от нашей школы. Нравятся медиатека, зоны для чтения. А особенно – спортзал», – сказала восьмиклассница Виктория Калюх.

Следующий этап реконструкции – осовременивание пришкольного стадиона. Как только завершатся строительные работы, сборная ОГА обещает сыграть с детьми в футбол.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook