ГоловнаCуспільство

Проблема не в том, как называется Днепропетровская область, а в том, что в ней уже давно не хотят жить ее жители, - эксперт

Проблема не в том, как называется Днепропетровская область, а в том,  что в ней уже давно не хотят жить ее жители, - эксперт

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга добавил, что проблема не в том, как называется Днепропетровская область, а в том, что в ней уже давно не хотят жить ее жители.

Об этом он рассказал во время круглого стола в ИА «МОСТ-ДНЕПР». «Никто не спорит, что Днепропетровскую область нужно переименовать и убрать упоминание Петровского. Я понимаю, что еще недавно образовался определенный круг людей, которые хотели назвать город Сичеслав, и исходя из этого область должна была носить название Сичеславская. Но идея «провалилась» и город получил название Днепр. Так если уже город наш называется Днепр, то и область должна быть Днепровская, но ни как не Сичеславская, судя по названию других областей, например, город Одесса - область Одесская, город Кропивницкий – область Кропивницкая и т.д. Да и несильно благозвучно звучит название Сичеславская область, по крайне мере большинство жителей его не понимают и вряд ли привыкнут. Да, исторически это название обосновано, но если на то пошло у нас есть еще много исторических достояний, которые могли лечь в основание название области. 

Поэтому вопрос о переименовании остается спорным, и было бы логично, если бы название для области выбирали ее жители, а не люди, которые в этой области не живут, а большинство из них в ней даже никогда не были», - добавил он. 

Владимир Косюга отметил, основная проблема не в том, как называется область, а в том, что в этой области уже давно не хотят жить ее жители. 

«Если переименование области в Сичеславскую обеспечит нам хорошую жизнь мы - не против, в обратном случае простите – нет», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook