ГоловнаCуспільство

В мэрии Днепра объяснили, как горожане смогут оформить материальную помощь

В мэрии Днепра объяснили, как горожане смогут оформить материальную помощь

Днепряне получать финансовую помощь от горсовета по стандартной процедуре. От упрощенной пришлось отказаться из-за многочисленных манипуляции и распространение злопыхателями различных слухов. Поэтому для оформления помощи горожанам, которые оказались в сложных жизненных условиях, необходимо передать в мэрию полный пакет документов. Это - заявление, копии паспорта и идентификационного номера, справки о составе семьи (если человек не внесен в Электронную картотеку), о доходах заявителя и членов его семьи в течение последних трех месяцев, а также документы, подтверждающие сложные жизненные обстоятельства (тяжелой болезни или другие чрезвычайные ситуации). Такое решение депутаты Днепра приняли во время 41-го заседания сессии 11 февраля.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

«Городской совет оказывает материальную помощь по той процедуре, которая уже прописана. Сумму назначает профильная комиссия. Однако просто представление паспорта и кода - это манипуляция. Это - исключительные случаи для того, чтобы выплатить средства людям, которые оказались в сложнейшей ситуации. Мы понимаем, что люди - в тяжелом положении. Однако полный пакет документов подавать лучше, чем через манипуляции определенных общественных организаций и СМИ иметь ситуацию, когда в исполком пришли 90 тыс. человек », - заявил секретарь городского совета Днепра Александр Санжара.

Чиновник также призвал не доверять обманчивым заголовкам относительно  инструкций по получению мифических денежных сумм от мэрии Днепра.

Как известно, во время прошлой сессии депутаты горсовета проголосовали за выделение более 140 млн грн на материальную помощь населению и упростили процедуру подачи заявок на ее получение. Этих средств должно хватить на целый год - чтобы помощь могли получить все, независимо от очередности подачи заявки.

Однако из-за искажения информации и ложных данных о суммах материальной помощи вокруг ситуации создали искусственную панику и ажиотаж. В течение более недели у мэрии выстраивались длинные очереди. Количество обращений увеличилось с нескольких десятков до нескольких тысяч в день. Кроме этого, был зафиксирован ряд случаев, когда обращение умышленно развозили по территориальным центрам.

На прошлой неделе городская комиссия по назначению и предоставлениию адресной материальной помощи собиралась на внеочередное заседание, чтобы принять предельную сумму помощи по упрощенной процедуре. В общем динамика роста количества заявлений привела к тому, что максимальная сумма пособия составит около 300-400 грн. Сколько получат те, кто подал обращение по такой системе, вскоре определит городская комиссия по назначения и предоставления адресной материальной помощи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook