ГоловнаCуспільство

Обращение главы Представительства УПЦ в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине

Обращение главы Представительства УПЦ в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине

Обращение главы Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископа Барышевского Виктора (Коцабы) к официальным лицам ООН, ОБСЕ, ЕС и других стран в связи с фактами массовых нарушений прав человека в Украине и реальной угрозой эскалации религиозных конфликтов.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

«Уважаемые представители европейского сообщества!

От имени верующих Украинской Православной Церкви обращаюсь ко всем неравнодушным представителей международных организаций. Наша Церковь является крупнейшей конфессией Украины, которая насчитывает более 12 000 общин. Эти храмы и монастыри посещают миллионы граждан Украины, которые любят свою страну и свой народ, неустанно молятся о прекращении войны и установления мира на своей Родине. Но, к сожалению, православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства, втянули в эти процессы и Константинопольского Патриарха Варфоломея, что уже привело к многочисленным столкновениям на религиозной почве.

Казалось бы, благое дело - попытка создания единой поместной Церкви в Украине, должна увенчаться примирением, но вместо этого нашу страну всколыхнули новые противоречия и конфликты.

Сегодня храмы нашей Церкви, имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих бьют, а государственные чиновники заставляют священнослужителей УПЦ переходить в поддерживаемую Президентом Украины «новую Церковь». Служба безопасности Украины вызывает на допросы наших священников, а наши епископы могут выезжать за границу только после предварительного допроса и усиленного досмотра специальными государственными службами. В этом обращении Вы увидите шокирующие кадры избиения верующих и захватов храмов в присутствии сотрудников полиции, становится уже обычным делом в нашей стране. Также в конце мы публикуем ссылки на правозащитные отчеты и наши заявления в ОБСЕ и ООН, содержащие подробные доказательства этих фактов.

В течение последних пяти лет политики высокого уровня открыто выражают неприязнь к нашей Церкви, подавая всему обществу маркеры того, что применительно к УПЦ и ее верующих можно безнаказанно совершать преступления.

Совсем недавно парламент Украины принял закон, обязывающий все наши религиозные организации внести изменения в свои исторические названия, включив в них сведения, не соответствующие действительности. Этот закон является прямым вмешательством государства в дела Церкви, нарушает не только базовые права человека, но и европейский принцип автономии религиозных организаций. Мы никогда не отрицали наш духовную связь с Русской Православной Церковью, от которой Украинская Православная Церковь получила независимость во всех административно-управленческих и финансово-хозяйственных вопросах в соответствии с Томосу о независимости и самостоятельности, дарованного нашей Церкви еще в 1990 году. Вот уже 29 лет административный центр управления Украинской Православной Церкви находится в столице нашего независимого государства - городе Киеве.

Несмотря на это, Президент и другие политики пытаются обвинить нас в несуществующих «связях с Москвой», «сепаратизме», «пропаганде русского мира», навешивая на наших верующих политические ярлыки, которые не имеют ничего общего с церковной жизнью.

Сегодня в Украине происходит борьба за последним барьером человеческого измерения - духовным. Это, несомненно, будет иметь свои негативные последствия не только для нашей страны, которая интегрируется в Европу, но и для всех стран Европейского Союза и всего мира. Никогда преследования христиан не оставались бесследными для правителей, их совершали, зная, что Бог презренным не бывает.

Нам и Вам хорошо известно, что Вы можете существенно повлиять на события в нашей стране, так как украинцы по своей природе - миролюбивый народ, который не хочет конфликтов и распрей, а разжигание религиозной розни - искусственный процесс, инициированный людьми, которые отрицают правовые, европейские демократические и общечеловеческие ценности.

Миллионы верующих нашей Украинской Православной Церкви выступают с призывом к официальным лицам европейских и международных институтов поднять свой весомый голос и вмешаться в события, происходящие в настоящее время в Украине, в соответствии с Вашими полномочий и мандатов, которые предусматривают право высказываться, действовать и защищать справедливость по помощью современных инструментов дипломатии, права и правосудия.

Мы приглашаем всех заинтересованных журналистов, правозащитников, чиновников ООН, ЕС и других стран, - приехать в Украину и увидеть воочию все, что происходит, чтобы детально изучить наше сложное положение.

Со своей стороны мы уже несколько лет информируем международный правозащитный механизм, систему специальных докладчиков ООН по свободе религии и убеждений, Совет по правам человека ООН, ОБСЕ о фактах нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви и будем продолжать это делать», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook