ГоловнаCуспільство

​До 2020 года реформа децентрализации должна быть полностью завершена, - эксперт

Директор Днепропетровского обособленного подразделения Учреждения «Центр развития местного самоуправления» Елена Тертышная рассказала, какие изменения принесла реформа децентрализации большим городам Украины за 4 года ее внедрения.

 Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Концепция реформы децентрализации была одобрена в 2014 году, а ее старт начался в 2015 году. Благодаря закону о добровольном объединении территориальных общин мы видим, как в лучшую сторону меняется карта Украины, и констатируем улучшение жизни людей в этих ОТГ. 

За время реализации децентрализации во всех областях Украины создано 877 ОТГ жители которых уже ощутили на себе успешно реализованные главные задачи реформы, поставленных перед началом ее производства и реализованных органами исполнительной власти, местного самоуправления и правительства. 

Что касается Днепропетровщины , здесь уже существует 63 ОТГ, в перспективе 92. По темпам реализации реформы область занимает второе место в стране после Житомирской.

Созданные ОТГ получили от государства полномочия самостоятельно распоряжаться финансовыми и инфраструктурными ресурсами. На сегодняшний день все ОТГ, получили в коммунальную собственность земли государственной собственности. По нашим подсчетам, например, Днепропетровщине земельные ресурсы добавляют 1, 5 млр грн в бюджет. 

Также в ходе процесса реформы в распоряжение местным управлениям передали объекты образования, здравоохранения, культуры и ЖКХ. Естественно, это привело к улучшению инфраструктуры и соответственно качества услуг, которые там предоставляются», - говорит она. Елена Тертышная добавила, что реформа децентрализации должна быть полностью завершена до 2020 года. 

«В перспективе внедрение реформы должно осуществиться до конца 2020 года. Это год, когда будут проходить выборы в местные советы. Они должны состояться уже на новой административно - территориальной основе»,- сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook