ГоловнаCуспільство

Студентка днепровского вуза спасла жизнь пожилой женщине

 Студентка днепровского вуза спасла жизнь пожилой женщине

Курсантка 4-го курса факультета подготовки специалистов для органов досудебного расследования Днепропетровского государственного университета внутренних дел Анна Гусак спасла жизнь 85-летней женщине, у которой случился микроинсульт.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Сейчас девушка проходит стажировку в Полтавском отделе полиции ГУНП в г. Полтава. 10 февраля около 13:00 по дороге с места практики домой Анна услышала, что кто-то слабым, дрожащим голосом зовет на помощь. Оглянувшись вокруг, курсантка увидела пожилую женщину, которая почти без сознания лежала в луже во дворе собственного дома.

«Калитка была закрыта, во дворе бегали собаки, но я понимала, что нельзя терять время, потому что на вид бабушка была очень слабой. Перелезла через забор, подбежала к ней, сразу вызвала скорую. Затем по бабушкиным подсказкам, показав удостоверение, что я из полиции и мне можно доверять, начала искать ключ от дома. Я понимала, что старушка пролежала на холодном полу уже очень долго, она очень замерзла, вся дрожала, поэтому ее немедленно надо было согревать», - рассказывает Анна Гусак.

Курсантка говорит, что попыталась поднять бабушку и перетащить ее в дом, но ей не хватило сил. Поэтому согревала старушку прямо на улице, сначала вытащила из лужи, перетащив в сторону на сухое место, потом укутала в теплые одеяла, что нашла в доме, и до приезда бригады скорой растирала замерзшие конечности старушки. С бабушкиного телефона девушка позвонила ее родным, рассказала о случае и попросила немедленно приехать.

«Карету скорой ждали около 40 минут, за это время мы обе очень замерзли, очень переволновались, я несколько раз набирала номер 103, диспетчер отвечала одно и тоже: «Ваш вызов принят, ждите». Фельдшер и сестра бабушки приехали почти одновременно, тогда я выдохнула с облегчением», - взволнованно вспоминает Анна.

Медработники сделали Валентине кардиограмму и оказали первую помощь. Позже участковый врач амбулатории общей практики семейной медицины № 4 КП «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 Полтавского городского совета» Иван Петренко прокомментировал состояние здоровья пациентки: «Микроинсульт - это предвестник инсульта, который может привести к полному параличу и даже смерти. Именно поэтому в случае появления тревожных симптомов мы рекомендуем немедленно обратиться к врачу, чтобы как можно скорее начать лечение. Если бы не Аня, последствия могли бы быть трагическими».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook