ГоловнаCуспільство

Никопольская амбулатория: от пустыря до современного медучреждения

Никопольская амбулатория: от пустыря до современного медучреждения

Каждый год на Днепропетровщине открывается новая больница. В обладминистрации уверены: врач, который работает в комфортных условиях и имеет современное оборудование, принимает своих пациентов совершенно с другим настроением. 

 В Никополе «с нуля» построили амбулаторию

Недавно в Днепре открылся хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева, где все соответствует мировым стандартам. Однако и другие города региона не в обиде. В январе начала принимать пациентов новая амбулатория семейной медицины в Никополе. Ее построили на окраине города для жителей микрорайона Северный. О медучреждении там мечтали годами. 

 Амбулатория - на микрорайоне Северный

Когда на месте пустыря появилась «коробка», а затем начали асфальтировать дорожки – жители переживали, что на этом строительство прекратится. Мол, сейчас разведут бурную деятельность, а потом бросят. К счастью, ошиблись. Начатое довели до логического и радостного завершения. И уже в январе 2019-го весь микрорайон спешил на «новоселье». 

Теперь жителям Северного больше не нужно ездить к врачу в центр города 

КОНКРЕТНОНа строительство амбулатории было потрачено 9 миллионов гривен из областного бюджета.

Еще 1,5 миллиона на подключение амбулатории к электросетям, закупку необходимого оборудования и мебели выделили из городского бюджета Никополя.

В никопольской амбулатории обслуживаются 6 тысяч людей

Амбулатория предназначена для обслуживания более 6 тысяч населения микрорайона Северный. Рассчитана на 145 посещений в день. 

Здание с современной крышей, «дышащим» фасадом, энергоэффективными окнами и утепленным полом. Также оборудованы пандусы для доступа людей с инвалидностью.

В амбулатории - современное оборудование 

Общее количество медицинского персонала -16 человек, среди которых 3 семейных врача и гинеколог. 

В амбулатории работают прививочный, манипуляционный кабинеты, кабинет функциональной диагностики, процедурные, дневной стационар. 

В ближайшее время откроется аптечный пункт.

Каким был путь реализации давней мечты никопольских «северчан» и насколько оправдались ожидания – поделились те, кто помогал ее осуществить, и те, кто уже убедился в ее реальности. 

 На Днепропетровщине за четыре года реконструировали и построили 36 медучреждений. Среди проектов - областная детская поликлиника

Валентин Резниченко, председатель Днепропетровской облгосадминистрации:

- Важно, чтобы и в маленьких селах, и в больших городах жители имели достойный уровень медицинского обслуживания. За четыре года в области реконструировали и построили «с нуля» 36 медучреждений. Для больниц закупили 250 единиц современного медоборудования. 

 В построенном «с нуля» хирургическом корпусе Центра матери и ребенка им. Руднева в Днепре обстановка настраивает на выздоровление

Юрий Голик, советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации:

- Мы начали строить Никопольскую амбулаторию в сентябре 2017 года. За год она появилась на пустыре, где раньше паслись козы. Теперь здесь современное, просторное, яркое, утепленное, со всем необходимым оборудованием здание. Тут можно записаться на прием к семейному врачу, пройти диагностику и если необходимо – лечение в стационаре. Сейчас в селах и городах области по программе Президента Украины Петра Порошенко строятся 18 амбулаторий. Это результат децентрализации, реформы здравоохранения и приложенных усилий властей всех уровней. 

За четыре года для больниц области закупили 250 единиц медоборудования. В частности, современный ангиограф в областной кардиоцентр

Ольга Коник, заместитель городского головы Никополя:

- Вопрос строительства новой амбулатории в микрорайоне Северный долгое время был открытым. Работал лишь медкабинет в старом доме, который не мог обеспечить надлежащим медицинским обслуживанием жителей микрорайона. В короткие сроки эта проблема была решена. В центре микрорайона теперь - комфортное, светлое, доступное для всех здание, где можно и анализы сдать, и прививку сделать, и получить консультацию врача. Что еще немаловажно – вскоре там будет открыт аптечный пункт, которого никогда не было. Местным жителям больше не понадобится ехать за лекарствами в центр города. 

В области обновляют старые амбулатории. Термомодернизировали медучреждение и в Марганце

Валентина Горяная, главный врач Никопольского центра первичной медико-санитарной помощи:

- И врачи, и жители микрорайона довольны. Да и как тут быть недовольным, когда теперь все медицинские услуги практически в пешей доступности. Вот весной еще будет пересмотрен маршрут кольцевого автобуса, чтобы даже с отдаленного уголка микрорайона к нам смогли беспроблемно добраться люди. В амбулатории все обустроено, есть интернет, можно сделать кардиограмму, есть дневной стационар на две койки. По вторникам принимает гинеколог, а в среду у нас – день грудничка. Ведут прием три семейных врача: двое – с солидным опытом, один – молодой специалист. Тепло, комфортно и уютно. Ждем, когда откроется аптечный пункт. Тогда жители микрорайона смогут воспользоваться программой «Доступные лекарства».

Сейчас в селах Днепропетровщины строят 18 амбулаторий.

Валерий Руленков, семейный врач амбулатории в Никополе:

- Условия хорошие, кабинет обустроен, есть все необходимое. В день принимаю по 25-30 человек. В основном, это пожилые люди. Раньше им приходилось ездить в центр города, а теперь они могут прийти на прием в любой удобный день и время, сдать анализы и тут же, на месте, получить консультации и назначения. Есть манипуляционный кабинет, проводится вакцинация. Для такого отдаленного уголка, как Северный, наличие современной амбулатории – один сплошной плюс.

Валентина Козлова, жительница никопольского микрорайона Северный:

- Раньше приходилось двумя автобусами в больницу добираться. Для визита к врачу нужно было едва ли не целый день выделить: доехать, высидеть очередь и вернуться обратно. Дорога забирала много нервов, если перекрывали мост. Нужно было ехать в объезд. Теперь же можно без проблем укол сделать и анализы сдать – и все это буквально в течение часа. Даже не вериться, ведь мы ждали этого долгие годы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook