ГоловнаCуспільство

Днепр – один из лидеров среди украинских городов по внедрению элементов смарт-сети, - эксперт

Днепр – один из лидеров среди украинских городов по внедрению элементов смарт-сети, - эксперт

Кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно отметила, что Днепр в настоящее время является одним из лидеров среди украинских городов по внедрению элементов смарт-сети.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В конце 2018 года в городе открыт уникальный Ситуационный центр при городском совете. Это единственный центр подобного уровня в нашей стране. Например, в столице пока действует пилотный проект, а строительство полноценного ситуационного центра, который будет взаимодействовать с полицией, Службой безопасности, ГСЧС, коммунальными и транспортными службами только планируется. В Харькове также создание Городского ситуационного центра находится на стадии проектирования, строительство планируется начать в 2020 году (в районе Международного аэропорта «Харьков»). В Одессе работают Служба оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации Одесского городского совета (Служба - «077») и Центр интегрированной системы видеонаблюдения и видео-аналитики города Одессы (Центр - «077»). Во Львове функционирует Центр безопасности города (диспетчерская горсовета), который круглосуточно сотрудничает с ситуационным центром при ГУНП и управления патрульной полиции города.

В свою очередь, Ситуационный центр Днепровского горсовета представляет собой интерактивную систему, которая объединяет датчики на объектах коммунального хозяйства, GPS-системы на общественном транспорте, коммунальной технике, медицинском спецтранспорте. Сейчас в центр поступает информация с пультов управления четырех коммунальных предприятий («Дорсервис», «Безопасная и инновационное образование», «Муниципальная стража», «Городской электротранспорт») и камер наружного видеонаблюдения, которых в городе установлено уже более 700 единиц. Все это позволяет делать город не только более безопасным, но и эффективно управлять коммунальным хозяйством. А это является одной из главных характеристик «умного» города - города, представляющего единую систему и управляющегося из единого центра», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook