ГоловнаCуспільство

Открыли буккроссинг в днепровской школе №142 и наполнили его книгами, – Юрий Голик (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Открыли буккроссинг в днепровской школе №142 и наполнили его книгами, – Юрий Голик (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Яркий уголок буккроссинга – теперь и в днепровской школе №142. Его обустроила Днепропетровская облгосадминистрация. На полках – полно книг как для детей, так и для старшеклассников.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

В коридоре днепровской школы №142 –толпа детей. Ученики с интересом рассматривают новинку на одной из стен –яркие полочки для буккроссинга в форме английского слова «read».

Открытая библиотека– подарок школьникам от Днепропетровской ОГА.

«Открываем буккроссинги в учебных заведениях всей области. На этот раз уголок обмена книгами подарили школьникам Днепра. Очень важно, чтобы в век гаджетов дети читали. Ведь именно с детей, читающих книги, вырастают взрослые, которые думают и меняют страну к лучшему», –рассказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Принцип буккроссинга–простой.

«Человек берет почитать какую-нибудь книгу. Вместо неё нужно принести в буккросинг собственные книги. Тогда их возьмет еще кто-нибудь – и так по кругу», –объясняет третьеклассник Арсений Еремченко.

На выборшкольников–более 300 книг.

Есть литература для детей.

«Я выбрала книгу «Булькало». У нее очень красивая обложка–невероятно мне понравилась. Я еще никогда не видела таких ярких книг», –поделилась семиклассница Вероника Марьенкова.

Многие книги – и для старшеклассников.

«Взяла «Айвенго» Вальтера Скотта, ведь мне нравится автор. К тому же, это приключенческий роман, поэтому его будет интересно читать», –рассказала одиннадцатиклассница Марина Васюченко.

Интересное для себя могут найти даже учителя.

На выбор–произведения как современных авторов, так и классиков художественной литературы.

«Когда мы узнали о проекте, то очень захотели к нему присоединиться. Обратились в Днепропетровскую ОГА – и вскоре получили замечательный подарок. Теперь полки полные книг радуют детей нашей школы», – сказала исполняющий обязанности директора школы №142 Людмила Хмеленко.

За четыре года Днепропетровская ОГА создала более 60 буккроссингов и подарила им более 30 тыс книг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook