ГоловнаCуспільство

Частный детский сад EdHouse – детский минигородок в центре Днепра

Частным детским садом в наше время уже никого не удивишь. В Днепре их с каждым годом открывается все больше и больше. Но большинство уходят с рынка, не успев просуществовать и года, не говоря уже о том, чтобы стать лицензированным учебным учреждением. 

Соответственно, у журналистов ИА «МОСТ-ДНЕПР» не мог не вызвать интереса частный детский сад EdHouse, который уже более 7 лет успешно работает в самом центре города. Наши журналисты пообщались с заведующей EdHouse, педагогом-методистом Натальей Романовской и узнали, что в EdHouse такого особенного, что его уже столько лет выбирают и дети, и родители.

- Наталья, в образовательной системе современной Украины постоянно происходят изменения. Не успевают родители подготовиться к одним новациям, как в Минобразовании уже проводят новые реформы. И приходиться искать новые развивающие центры, репетиторов… Расскажите, как в EdHouse построен образовательный процесс?

- Наши педагоги работают с детьми по базовым программам Минобразования «Я у світі» и «Дитина». Также мы активно используем в учебном процессе элементы известной педагогической системы Монтессори. Готовим детей по программе «Росток» Людмилы Петерсон, которая сегодня практикуется во многих украинских школах с математически уклоном. Максимум внимания уделяется индивидуальным наработкам наших педагогов, в которых учитываются возрастные особенности детей. Например, малыш не понял тему с первого раза. Мы ее упрощаем, учитывая его индивидуальный уровень, и так способствуем изучению материала.

- Сколько детей у вас в группах?

- В среднем – 20, но для улучшения качества образования каждая группа делится на подгрупки. В одной группе может быть несколько. Это делается для того, чтобы каждый ребенок получил как можно больше внимания от педагога и максимально овладел материалом. Кроме того, в одно и то же время в подгруппках могут проходить занятия по разной тематике, что позволяет на протяжении дня менять вид деятельности. 

В ясельной группе мы развиваем мелкую моторику и речь, рассказываем о природе и мире, который нас окружает, много внимания уделяем творчеству. 

В младшей группе добавляется математика, английский язык, настольные игры, художественная литература. 

В средней группе – грамота, подготовка руки к письму, курс «Ребенок и общество». 

В старшей группе, плюс ко всему вышеперечисленному, говорим с детками об истории родного края, и, конечно же, значительно больше внимания уделяется математике, грамоте, английскому. То есть, идет очень активная подготовка к школе. Во всех группах также проводятся занятия по рисованию, конструированию, лепке, музыке.

- По окончанию детского сада EdHouse дети к школе готовы?!

- Абсолютно! Они читают, пишут под диктовку, решают примеры, имеют большой словарный запас по украинскому, русскому и английскому языках. Наши выпускники легко воспринимают новые знания, заинтересованы в обучении, легко адаптируются к новой социальной среде.

- Современные малыши очень отличаются от тех, которые были 10-ть и даже 5-ть лет назад. Согласно Теории поколений, наступает период «Альфа» - это период ярких, творческих, гармонично развитых самодостаточных личностей. Как обучать таких детей?

- Современным детям уже не интересен педагог, который просто стоит возле доски и что-то рассказывает. То же самое касается демонстрации картинок и карточек. Ребятам нужно самим вовлечься в процесс познания, потрогать, спросить, попробовать на вкус. 

В EdHouse есть штатный психолог, который находится в саду 5 дней в неделю. Дважды в неделю она проводит занятия в группах, а также работает с детьми и родителями индивидуально по запросу. В саду есть логопед-дефектолог, которая проводит диагностику всех наших воспитанников. По ее результатам мы даем обратную связь родителям относительно необходимости посещения дополнительных занятий с логопедом 2-3 раза в неделю.

- А что скажите на счет социальной адаптации?

- В EdHouse мы уделяем этому особое внимание. Когда рассказываем детям об определенных профессиях, приглашаем представителей этих профессий. Например, пожарных, полицейских, врачей и пр. Дети имеют возможность посидеть в полицейской машине, попробовать, как работает пожарный гидрант, узнать, как правильно чистить зубы, чтобы они никогда не болели. В этом нам охотно помогают различные городские службы.

- Качественное образование – это, конечно, одна из главных составляющих хорошего детского сада. Но есть и другие. Например, безопасность. Как налажена система безопасности в EdHouse?

- Детский сад находится в отдельно стоящем 2-этажном здании в самом центре Днепре по адресу: пр. Яворницкого, 88 а, рядом с парком им. Глобы. Въезд на территорию осуществляется через автоматические ворота, где круглосуточно дежурят 2 охранника. По периметру здания и внутри установлены 32 камеры видеонаблюдения, которые позволяют следить за безопасностью круглосуточно.

- К сожалению, в Украине ситуация с обеспечением пожарной безопасности в государственных учебных учреждениях оставляет желать лучшего. И пока не грянет гром, как было с детским лагерем «Виктория» в Одессе, об этом важном элементе безопасности предпочитают забыть. Отличается ли ситуация в частных садах? Как часто Вас проверяют сотрудники ГСЧС, Госпотребслужбы и пр. контролирующих органов?

- EdHouse регулярно проверяется инспекторами по пожарной безопасности на соответствие нормам. У нас установлена самая современная автоматическая пожарная сигнализация, которая выводится на пульт ГСЧС; везде есть схемы и указатели, как вести себя в случае эвакуации; есть полный комплект огнетушителей, противогазов и респираторов; персонал регулярно проходит инструктаж, как вести себя в случае ЧП, и пр.

Справочно. Более подробную информацию можно узнать по телефонам: +38 (067) 432-14-44, +38 (056) 778-18-48.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook