ГоловнаCуспільство

1 апреля на Днепропетровщине могут остаться без электроснабжения порядка 60 предприятий: водоканалы, заводы и аэропорт

1 апреля на Днепропетровщине могут остаться без электроснабжения порядка 60 предприятий: водоканалы, заводы и аэропорт

Генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Вадим Кухтий сообщил, что с 1 апреля 59 потребителей-юридических лиц Днепропетровского региона должны быть отключены от электропитания. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«1 апреля оператор системы распределения вынужден прекратить электроснабжение 59 клиентов поставщика «последней надежды», которые не заключили договор с новым электропоставщиком. Об этом поставщик «последней надежды» (ГП «Укринтерэнерго») официально уведомил оператора системы распределения ДТЭК Днепровские электросети.

На Днепропетровщине клиентами ГП «Укринтерэнерго» стали, коммерческие структуры, государственные и коммунальные предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность городов и районов области. 

Среди них три крупных водопоставщика (Аульский водовод, Марганецкий и Новомосковский водоканалы), КП «Международный аэропорт Кривого Рога», городские КП «Скоростной трамвай» и «Городской троллейбус». А также промышленные предприятия ГП «Токовский гранитный карьер», ОАО «Синельниковский рессорный завод», ОАО «Криворожский завод горного машиностроения». Мы как оператор распределения электросети не заинтересованы в том, чтобы отключать всех клиентов, но этого требует закон. 

Согласно закону, поставщик «последней надежды» (ППН) не имел права отказать в заключении договора и обязан предоставлять услуги по поставке электроэнергии, но не более 90 дней, то есть с 1 января по 1 апреля. Далее ППН должен инициировать прекращение электроснабжения потребителю, если за 3 месяца клиент не выбрал себе поставщика электроэнергии и не заключил с ним договор на рыночных условиях. Об этом говорится в части 9 ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии».

В новых условиях рынка оператор системы распределения (ОСР) обязан немедленно выполнить предписание и прекратить электроснабжение потребителю, получив от поставщика «последней надежды» заявку об отключении потребителя. Это такая же функция ОСР, как и распределение электроэнергии сетями, эксплуатация и ремонт сетей, подстанций, линий электропередач.Невыполнение ОСР заявки об отключении и продолжение электроснабжения вопреки предписанию поставщика будут считаться нацрегулятор НКРЭКУ нарушением закона. Если клиент не согласен с суммой в счетах, отключением или переводом к поставщику «последней надежды», то все эти вопросы он решает исключительно с поставщиком.

Правила работы на рынке, предусматривающие прекращение электроснабжения должникам, действуют во всех европейских странах, в частности, Латвии, Молдова, Германии, Испании и т. Они являются неотъемлемой составляющей свободного рынка электроэнергии», - рассказал Вадим Кухтий. 

Справка: с 1 января 2019 в Украине вступила в действие реформа рынка электроэнергии. Наибольшие изменения претерпели условия поставки электроэнергии для юридических лиц. Предприятия, организации, учреждения, чья договорная мощность электроустановок превышает 150 кВт), должны были 11 декабря 2018 выбрать себе поставщика электроэнергии и заключить с ним договор на рыночных условиях. Компании, которые не нашли поставщика в новом рынке, согласно ст.64 ЗУ «О рынке электроэнергии» и решению Кабинета Министров с 1 января стали клиентами поставщика «последней надежды», функции которого по всей территории Украины выполняет ГП «Укринтерэнерго». Всего их, по данным операторов системы распределения, по всей стране – 1 тыс. 339 потребителей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook