ГоловнаCуспільство

Решение суда опять подвергает опасности жизни павлоградских шахтеров, - СМИ

Решение суда опять подвергает опасности жизни павлоградских шахтеров, - СМИ

Похоже, судьи получили от властей негласное распоряжение резко сократить уровень безработицы населения. Суды все чаще выносят решения, обязующие работодателей восстанавливать на работе сотрудников, уволенных за коррупционные, должностные и другие правонарушения. И если в первом случае такие решения судей являются результатом двойственного толкования норм антикоррупционного законодательства и зачастую низкой компетентности представителей следственных органов, то чем руководствуются служители Фемиды, восстанавливая в должностях откровенных нарушителей производственной дисциплины, понять трудно, передает «Первый Павлоградский». 

«Совсем недавно Апелляционный суд Днепропетровской области принял решение о восстановлении на должности работника, систематически нарушавшего трудовую дисциплину, требования охраны труда и промышленной безопасности. Ранее горный мастер участка шахтного транспорта обжаловал свое увольнение по санкции ст. 40 Кодекса законов о труде Украины. На своей должности он проработал меньше года, но этого времени оказалось достаточно, чтобы руководство угледобывающего предприятия убедилось в низкой квалификации сотрудника и запретило ему подвергать смертельной опасности сотни горняков, задействованных в производственном процессе. Ведь знать и уметь горный мастер должен очень многое. Владеющий этой профессией является связующим звеном между начальником и коллективом шахты. Если на начальника участка возложена обязанность планировать работы в целом, то горный мастер должен непосредственно организовать работу на месте. Однако в нашем случае дела у работника шли совсем иначе.

Первое нарушение правил безопасности на угольных предприятиях по вине горного мастера случилось уже через два месяца работы на должности. Горный мастер не обеспечил водой резервуары водных заслонов, которые предусмотрены в горных выработок в качестве щита при возникновении пожара. В случае аварийной ситуации под угрозою жизни оказались бы сотни работников предприятия, находящихся под землей. К горному мастеру приняли меры - объявили выговор. Но должных выводов работник не сделал. Через несколько месяцев нарушения посыпались одно за другим. 

Сначала горный мастер халатно закрыл глаза на то, что машинист подвижного состава управлял транспортом без соответствующего освещения, угрожая жизни и здоровью шахтеров смены. Потом с пути слетели вагонетки с горняками, а горный мастер не только не принял решения о неотложных мероприятиях по устранению аварии, но даже не сообщил о происшествии горному диспетчеру. После целого ряда нарушений правил безопасности и установленных фактов невыполнения обязанностей горного мастера руководство шахты приняло закономерное решение об увольнении горного мастера.

И хоть решение полностью соответствовало требованиям правил внутреннего трудового распорядка и ст. 147-149 Кодекса законов о труде Украины, горный мастер спустя некоторое время подал жалобу в Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области. Впрочем, суд первой инстанции рассудил, что нарушения производственной дисциплины могли привести к тяжким последствиям, и твердо стал на сторону соблюдения правил безопасности. Но в Апелляционном суде на этот серьезный аргумент закрыли глаза. Судьи также проигнорировали постановление Пленума Верховного Суда Украины «О судебном решении в гражданском деле», в соответствии с которым суд должен принять законное решение лишь только после выполнения всех требований гражданского судопроизводства и всесторонней проверки всех обстоятельств. Судьи же Апелляционного суда приняли свое решение лишь на основании отсутствия формального согласия профсоюза на привлечение горного мастера к дисциплинарной ответственности.

Восстановление в должностях тех, кого из соображений безопасности и на пушечный выстрел нельзя подпускать к производству, с недавних пор стало своеобразной визитной карточкой Днепровского апелляционного суда. Ранее судьи этого суда приняли решение вернуть к работе под землей горнорабочего очистного забоя. Коллегия Апелляционного суда подменила собой врачебно-консультационную комиссию и пришла к выводу, что уволенный ранее по состоянию здоровья шахтер… полностью пригоден к работам с повышенной опасностью и может выполнять их даже с нарушением требований правил охраны труда. Как и в этом случае, судей Днепровского апелляционного суда вообще не волнует вопрос, кто понесет ответственность за несчастный случай или любую другую нештатную ситуацию на производстве, произошедшие из-за халатности сотрудника с крайне низкой трудовой дисциплиной", - говорится в сообщении издания

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook