ГоловнаCуспільство

С момента запуска новых весовых комплексов на трассах Днепропетровщины было зафиксировано 51 нарушение, - Алексей Степаненко

С момента запуска новых весовых комплексов на трассах Днепропетровщины было зафиксировано 51 нарушение, - Алексей Степаненко

С 11 марта 2019 года Управление Укртрансбезопасности в сотрудничестве с работниками Патрульной полиции Днепропетровской области запустило работу два передвижных пункта габаритно-весового контроля.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил начальник Управления Укртрансбезопасности в Днепропетровской области Алексей Степаненко.

«С 11 марта 2019 года Управление Укртрансбезопасности в сотрудничестве с работниками Патрульной полиции Днепропетровской области запустило работу двух передвижных пунктов габаритно-весового контроля (далее – ГВК) на новых площадках ГВК (а/д м04 «Знаменка – Луганск – Изварине» 185 км + 125 м и а/д н31 «Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка» 29 км + 725 м). На сегодняшний день нормативными документами предусмотрена перевозка грузов с общей массой (вместе с массой транспортного средства) – не более 40 тонн, для контейнеровозов – 44 тонны. Кроме этого, весовые параметры контролируются и по нагрузке на оси – для нагрузки на одинарную ось – 11 тонн, на двойную – 16 тонн, на тройную – 22 тонны. Для контейнеровозов на одинарную ось – 11 тонн, на двойную – 18 тонн, на тройную – 24 тонны, согласно с правилами дорожного движения п.22.5.

С начала 2019 года было обнаружено 86 фактов превышения установленных весовых ограничений и начислено плату за проезд большегрузными транспортных средств на сумму 9118€ (52 186 грн).

С 11 по 18 марта было проведено 339 взвешиваний грузовых транспортных средств, обнаружено 51 факт превышения установленных весовых ограничений и начислена плата за проезд крупногабаритных транспортных средств на сумму 3661€. 

Сотрудниками Патрульной полиции Днепропетровской области согласно ст.133 ч.1 КУпАП (512 грн) было вынесено 44 постановления о привлечении к административной ответственности водителей транспортных средств за нарушение ПДД с общей суммой штрафов – 22 528 грн», - сказал он.

Алексей Степаненко добавил, что в дальнейшем для усовершенствования ГВК будут закуплены блокираторы движения транспортных средств. С их помощью сотрудники патрульной полиции смогут запретить дальнейшее передвижение большегрузного транспорта до момента оплаты штрафа за превышение нормы весовой нагрузки или до момента устранения проблемы перегруза.

Справка. Контроль над грузоперевозками осуществляет Управление Укртрансбезопасности в Днепропетровской области согласно Закону Украины «О дорожном движении» и постановлением Кабинета Министров №879.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook