ГоловнаCуспільство

Днепр достиг блестящих результатов благодаря желанию и политической воле руководства города, - Яника Мерило

Днепр достиг блестящих результатов благодаря желанию и политической воле руководства города, - Яника Мерило

В 2018 году Днепр вошел в ТОП-5 среди 100 городов Украины в рейтинге прозрачности, разработанном аналитиками антикорупционной организации Transparency International. Днепр достиг блестящих результатов благодаря желанию и политической воле руководства города.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказала Советник городского головы Днепра Бориса Филатова Яника Мерило.

«Я очень горжусь тем, что в прошлом году нашему городу удалось занять 5 место в рейтинге прозрачности, организованным аналитиками Transparency International и очень важно сейчас удержать эту позицию. Проделана колоссальная работа на всех уровнях, ведь, например, имея 100 коммунальных предприятий и больше, требуется гораздо больше усилий, чтоб открыть всю отчетность, всю информацию, все бюджеты, все закупки, чем в маленьких городах, где их меньше 10. Важно понимать, что мы начинали с нуля. 3 года назад мы начинали открывать информацию, создавать электронные услуги, а из электронного в нашем городе не было ничего. За 3 года мы стали самым электронным городом. Это говорит о том, как быстро можно показывать результаты, если есть желание и политическая воля. Рейтинг Transparency International всё-таки показывает политическую волю, ведь если хочет руководство, если это важно мэру, то многое начинает сдвигаться с места. Если бы наш мэр сказал, что вся эта прозрачность и электронная демократия неактуальна, то Днепр не добился бы такого результата. Это очень большие усилия, приложенные многими департаментами», - сказала она.

В свою очередь кандидат социологических наук, член Социологической ассоциации Украины, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно отметила, что в июне 2017 года Днепр располагался на 66 месте в рейтинге, то есть, в 2018 году он улучшил свои показатели в 13 раз, обойдя все крупные города Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook