ГоловнаCуспільство

Предыдущий созыв Верховной Рады и частично нынешний - суперчемпионы мира по коррупции, - политолог

Предыдущий созыв Верховной Рады и частично нынешний  - суперчемпионы мира по коррупции, - политолог

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепре презентовали общественно-политическое движение #ДІЙЗНАМИ. Основная цель - привести, как можно больше новых людей в политику на местном и национальном уровнях, в парламент и в исполнительную власть.

Политолог, основатель Форума новых лидеров Николай Давидюк рассказал, какие проблемы существуют сейчас в политической системе и какие шаги предлагает предпринять новое политическое движение #ДІЙЗНАМИ для их разрешения.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Мы сейчас очень много путешествуем по стране, встречаемся с политическими и гражданскими активистами, очень много провели встреч с населением. С одной стороны мы ищем и способы расширения нашей организации, с другой – мы собираем ту проблематику, которую хотели бы проработать, чтоб выдать политический продукт. Я считаю, что не стоит останавливаться на тех политических фамилиях, которые сегодня уже есть в политике, необходимо создавать новые. Потому что одна из наибольших проблем - отсутствие новых идей, отсутствие правды в политике, нежелание создавать историю успеха, ведь старые политические элиты, которые сегодня руководят страной, больше заинтересованы в слепых трастах, офшорах, выведении денег. Мало кто из них заинтересован оставить после себя историю успеха, создать такое государство, в котором можно было бы комфортно жить, в котором могли бы жить и последующие поколения политиков. Сегодня политическая элита отличается тем, что зарабатывают они тут, детей обучают за границей, деньги вывозят за границу и основная недвижимость находится не в Украине. 

Предыдущий созыв Верховной Рады и частично нынешний - это суперчемпионы мира по коррупции, по выведению капитала, по различным схемам. Вопрос: нужно ли нам этот опыт ретранслировать далее? Или наоборот, нам нужно ретранслировать тот опыт, когда страна может становиться чемпионом мира, например, по дерегуляции, по внедрению новых систем закупок или по любым вещам, которые до сих пор боятся делать в мире. Это как раз те вещи, которые стоит менять. Мы видим, что очень большой запрос поступает на новые политические силы, на смену политических элит. Сегодня для нас есть два направления – мировоззрение и база – желание создавать историю успеха для страны. Мы хотим запустить гражданское движение, которое могло бы прозрачно финансироваться и никому ни за что не отвечать, ведь цели, которые мы декларируем, не местечковые и подрядные кому-то»,- сказал он.

Николай Давидюк добавил, что сегодня среди населения Украины есть разочарование в списке кандидатов в президенты. Согласно социологическим исследованиями, 50% украинцев вообще недовольны своим выбором – это среди тех, кто уже определился с ним.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook