ГоловнаCуспільство

Уже закупили телемедицинское оборудование для 18 сельских амбулаторий, которые строят на Днепропетровщине

Уже закупили телемедицинское оборудование для 18 сельских амбулаторий, которые строят на Днепропетровщине

На Днепропетровщине для 18 амбулаторий, которые активно строят в сельской местности, уже приобрели необходимое телемедицинское оборудования. Оно позволит консультироваться с узкопрофильными врачами дистанционно, не выезжая из села. Благодаря современным технологиям диагностика станет своевременной и качественной. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Одно из направлений реформы сельской медицины – внедрение телемедицины. В амбулаториях, строящихся в регионе, будет Интернет и современное оборудование. Жителю села не нужно будет ехать в район или область, чтобы проконсультироваться с врачом. Это можно будет сделать дистанционно, что сэкономит и время, и деньги», – отметили в департаменте.

Для предоставления услуг с применением телемедицины в каждую амбулаторию приобрели необходимое оборудование: обзорную цифровую камеру, набор цифровых «скопических» систем с генератором света, монитор жизненно важных показателей и 12-канальный электрокардиограф с цифровым интерфейсом.

Теперь с рабочего места сельский врач сможет консультироваться с профильными специалистами: пульмонологом, эндокринологом, кардиологом, дерматологом. Консультации онлайн будут предоставлять областная больница им. Мечникова, областной центр кардиологии и кардиохирургии, областной кожно-венерологический диспансер, областная детская больница.Сеансами телемедицины первыми воспользуются врачи амбулаторий в Лобойковке и Ивановке Петриковского района. Новые учреждения откроются в ближайшее время.

28 врачей, которые будут работать в современных амбулаториях и овладевать телемедицинскими консультациями, прошли тренинги.

Строительство сельских амбулаторий – за счет государственной субвенции. Днепропетровщине на строительство медучреждений выделили 202 млн грн.

18 амбулаторий возводят в Верхнеднепровском, Криничанском, Межевском, Никопольском, Петропавловском, Петриковском, Софиевском, Томаковском, Царичанском, Широковском и Юрьевском районах. 11 из них – с жильем для врача.

Все учреждения оснастят современным оборудованием, компьютерной техникой и автотранспортом для врача.

Всего телемедицинским оборудованием планируют оборудовать 182 амбулатории, которые охватывают практически все сельское население региона.

Современные амбулатории – новый стандарт в оказании первичной медицинской помощи в сельской местности. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook