ГоловнаCуспільство

​Потери электроэнергии в сетях ДТЭК Днепровские электросети – одни из наименьших в стране

​Потери электроэнергии в сетях ДТЭК Днепровские электросети – одни из наименьших в стране

По итогам 2018 года энергокомпания по данному показателю остается одной из лучших в стране. Это вклад ДТЭК Днепровские электросети в снижение тарифа на электроэнергию для всех жителей Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепровские электросети.

Потери в сетях остаются одним из ключевых показателей работы энергокомпании и важной составляющей тарифа на электричество. Чем ниже потери – тем ниже конечный тариф для населения и предприятий. По итогам года этот показатель ДТЭК Днепровские электросети составили 4,67% по сравнению с 11,82% в среднем по стране. Это значит, что всю электроэнергию для Днепропетровской области доставили в дома и предприятия региона практически без потерь. Такой результат стал возможен благодаря планомерной работе энергокомпании по обновлению сетей, а также борьбе с воровством электроэнергии.

«Потери – это электроэнергия, которая не была доставлена конечному потребителю. Стоимость этой электроэнергии включена в тариф, соответственно системное уменьшение потерь выгодно для всех потребителей. Мы ежегодно инвестируем в модернизацию и автоматизации наших сетей, что помогает нам удерживать показатель потерь на низком уровне по сравнению со средним по стране», - отметил коммерческий директор ДТЭК Днепровские электросети Юрий Паршин.

Одним из способов снижения потерь является внедрение «умных» технологий: установка «умных» счетчиков, обновление систем мониторинга и автоматизированного управления высоковольтной сети в области. На эти цели в 2018-м году ДТЭК Днепровские электросети направил более 100 млн грн. В настоящий момент умными счетчиками обеспечены 247 тысяч потребителей. Цель компании – добиться стопроцентного опроса локального оборудования сбора данных.

В 2019-м году ДТЭК Днепровские электросети намерен продолжить работу по строительству, реконструкции и модернизации электросетей области, а также снижению нетехнических потерь электроэнергии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook