ГоловнаCуспільство

В Днепре прошли общественные слушания по поводу возможного увеличения стоимости проезда в маршрутках

В Днепре прошли общественные слушания по поводу возможного увеличения стоимости проезда в маршрутках

4 апреля в Днепре состоялись общественные слушания по установлению предельных тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа в городских автобусах. Провел их департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета в соответствии с распоряжением городского головы № 517 от 1 апреля 2019 года. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

На мероприятие зарегистрировалось 155 участников, среди которых - представители перевозчиков (директора автотранспортных предприятий и водители), профсоюзных организаций, общественные активисты и жители города.

«В декабре прошлого года выросла стоимость дизельного топлива более чем на 10%. Из-за этого у перевозчиков появилась законная возможность подать новые расчеты на пересмотр тарифов. Позже цена на горючее снизилась до 28 грн за литр, но все равно перевозчики все еще имеют право требовать от городского совета пересмотра стоимости проезда. Однако позиция и городского головы, и городской власти, и департамента - стоимость проезда не надо повышать. Общественные слушания проводятся для того, чтобы перевозчики могли обосновать свою позицию, и если причины для увеличения тарифа будут весомые, городской совет должен будет его пересмотреть», - отметил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев.

Во время общественных слушаний перевозчики выступили с презентациями, в которых пытались доказать обоснованность повышения тарифов на проезд в маршрутках.

«Стоимость проезда зависит от двух факторов: расходная часть и количество пассажиров. Например, в треть стоимости проезда заложены косвенные расходы - это содержание парка, зарплата водителей и ремонтников. На мой взгляд, для развития автотранспорта следует определиться, в каком направлении нужно двигаться и уже потом устанавливать стоимость проезда. Именно в этом нам и помогут общественные слушания», - отметил директор транспортной компании «Игрек» Михаил Клокун.

Присутствующие на слушаниях обсудили развитие электротранспорта в городе, электронный билет и маршрутную сеть. По итогам слушаний решили создать рабочую группу, в которую вошли представители общественности.

«Я считаю, что дискуссия была удачной. Мы успели обсудить многие вопросы, которые волнуют общественность. Директора автотранспортных предприятий пошли навстречу и пригласили рабочую группу к себе для проверки состояния маршруток, фактических доходов и т.п., чтобы быть максимально открытыми. Цель рабочей группы - дополнительный контроль за перевозчиками. По результатам будут проведены еще одни общественные слушания, в ходе которых вопрос увеличения тарифа будет обсуждаться уже с учетом выводов рабочей группы», - подытожил Игорь Маковцев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook