ГоловнаCуспільство

Передали ученикам Апостоловской школы №1 тысячу новых экземпляров украинской и зарубежной литературы, – Юрий Голик

Любит ли читать Z-поколение? Ответ однозначен – достаточно посмотреть на ребятишек, обступающих новенькие полочки буккроссинга и живо интересующихся яркими книгами. Тысячу экземпляров современной литературы и классики получили и ученики Апостоловской школы №1. Там в осовремененном Днепропетровской облгосадминистрацией крыле открыли сразу три буккроссинга.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации. 

«Дети Днепропетровщины, независимо от населенного пункта, в котором учатся, должны иметь доступ к самым современным знаниям, – отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Ввели добрую традицию открывать буккроссинги в осовремененных школах. Такие уголки появляются и в других госучреждениях региона. Всего в разных городах и селах создали уже более 70 мини-библиотек»

В Апостоловской школе №1 открыли сразу три буккроссинга – на каждом этаже осовремененного крыла здания.

Удобные полочки заполнили «живыми» книгами. Их передала детворе Днепропетровская облгосадминистрация. В целом – тысячу экземпляров украинской и зарубежной литературы.

 «У меня настоящая эйфория от такого количества книг! Они очень интересные, качественные – я просто поражена, – поделилась старшеклассница Анна Маломуж. – Книга для меня – неисчерпаемый источник мудрости. В каждой как будто нахожу себе друга».

На полках – произведения украинских авторов и зарубежных, классика и современная литература. А еще – множество детских книжек.

 «Теперь на перемене можно подойти к полочкам, взять какую-то книгу и почитать. Потом с друзьями обменяться впечатлениями, – сказал ученик 6 класса Андрей Мовчан. – Здесь много литературы об исторических деятелях, о животных. Есть даже о математике».

Новые полки с книгами сразу привлекли внимание и детей, и молодежь, и учителей. «То, что здесь сейчас происходит, – просто бальзам на душу. Ученики в восторге от печатной книги. Это редкость в наше время, – отметила школьный библиотекарь, учитель украинского языка и литературы Наталья Приходько. – Буккроссинг – как волшебная палочка, помогающая привлечь детей к чтению. А еще – своего рода спасательный круг. В последнее время библиотека пополнялась только учебниками, а художественной литературы у нас очень мало. Поэтому такая современная мини-библиотека – настоящее подспорье». Основная идея буккроссинга – обмен книгами. Не надо специально идти в библиотеку – она всегда рядом.

 «Очень хорошо, что у нас появился такой уголок, – поделилась ученица 6 класса Карина Федько. – Обожаю читать, особенно фантастику. Там все такое необычное, не как в настоящем мире».

Традицию открывать буккроссинги в школах и других учреждениях области основала Днепропетровская ОГА

 «Буккроссинг открывает свободный доступ к книге. А еще такой уголок – комфортное место для общения учащейся молодежи и обмена мнениями, – отметил директор департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Алексей Полторацкий. – Для всестороннего развития ребенка крайне важно читать добротную литературу. Поэтому наполняем буккроссинги украинской и зарубежной классикой, качественными произведениями современных авторов».

В новые мини-библиотеки области Днепропетровская облгосадминистрация уже передала почти 40 тыс книг.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook