ГоловнаCуспільство

В акции «Посади дерево – спаси город» начинается самый активный этап (ФОТО)

В акции «Посади дерево – спаси город» начинается самый активный этап (ФОТО)

Акция «Посади дерево – спаси город» перешла в активную фазу, уже идет подготовка к развозке саженцев участникам акции. Об этом сообщила главный координатор акции Анна Кондракова.

 Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Анна Кондракова отметила, что в этом году акция вызвала настоящий ажиотаж среди жителей города. «В этом году мы получили невероятное количество заявок – 348, это значит, что 348 адресов, столько же людей, которые получат свои долгожданные саженцы. Со всеми мы общаемся, каждого заявителя мы обзваниваем, приезжаем и лично в руки передаем дерево».

Уже неделю идет выкопка саженцев в двух питомниках. «Это сложный организационный механизм, когда нужно правильно распределить объемы, которые успевают выкопать в питомнике, потому что все деревья с закрытой корневой системой преимущественно. Это процесс, который длится уже неделю, нам в двух питомниках копают деревья», - рассказала инициатор акции Анна Кондракова. 

Главный координатор акции отметила, что процесс развозки пройдет 6-7 и 13-14 апреля, и в сумме посадят количество деревьев равное количеству двух предыдущих лет, это будет более 500 саженцев.

«В этом году развозка будет проходить 2 недели. Если в прошлом году нам удалось уложиться в одни выходные, то в этом году учитывая большое количество деревьев, которые нужно выкопать, процесс развозки пройдет 6-7 и 13-14 апреля. В сумме мы посадим количество деревьев равное количеству двух предыдущих лет, это будет более 500 саженцев, если сравнивать эти цифры с 2017-м годом и 2018-м годом.

Кроме деревьев, еще мы добавили кусты жасмина и форзиции. Кустов не так много, но это тот ресурс, благодаря которому мы может предложить более гибкий выбор жителям города. На одну заявку мы сможем выделить 1-2 дерева.

Конечно, мы не может озеленить весь двор и привезти такое количество саженцев, чтобы решить проблему озеленения двора. Но те, кто участвует в акции «Посади дерево – спаси город» третий год, уже посадили несколько деревьев в 2017 году, потом в 2018, в сумме это 5-6 деревьев, уже результат и это приятно», - дополнила Анна Кондракова.

Главный координатор проекта Анна Кондракова сообщила, что жители ж/м Только -1,2 получат уже завтра свои саженцы в рамках озеленительных процессов партнера акции - мецената Геннадия Гуфмана и его программы «Социальная реконструкция».

«В воскресенье развозка деревьев будет проходить в Индустриальном и АНД районах, оттуда у нас в сумме 170 заявок. Стоит отметить, что Левый берег традиционно довольно активный. Следующие выходные, 13 и 14 апреля, мы развезем деревья по остальным заявкам», - отметила она.

Также организаторы отметили, что практически все участники акции выразили готовность участвовать в акции 7 апреля, рассматривая это как благое дело в праздник Благовещенья. 

«Хотелось бы осветить еще один деликатный момент, 7 апреля, в воскресенье, большой церковный праздник Благовещенье. С одной стороны, мы связаны с организационными моментами, так как выкопанные саженцы не могут ждать, в будние дни люди на работе, и осуществить развозку не так легко. Поэтому в нашей группе «Посади дерево – спаси город» в Facebook мы сделали опрос, готовы ли люди принимать участие в акции 7 апреля, ведь благие дела в этот день приветствуются. Участники именно так оценивают нашу акцию, поэтому практически все ответили, что готовы 7 апреля посадить деревья. Было несколько человек, которые высказали опасения относительно посадки в этот день, мы учтем эти пожелания, и люди получат деревья на следующей неделе, или же привезенные деревья они смогут посадить на следующий день, в понедельник. Мы надеемся, что нас не упрекнут в наших действиях, и будут расценивать посадку деревьев не как работу, а как то, чего требуют наши сердца, совершая доброе дело», - сказала координатор акции «Посади дерево – спаси город». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook