ГоловнаCуспільство

Что говорят участники субботников,которые проходят в рамках программы «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Что говорят участники субботников,которые проходят в рамках программы «Социальная реконструкция» Геннадия Гуфмана (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Продолжаются субботники в рамках программы «Социальная реконструкция», инициатором которой является Геннадий Гуфман. Сегодня, 6 апреля, жители ж/м Тополь-1,2 и ж/м 12 квартал приняли участие в таких мероприятиях. В этом году субботники совпали с началом волонтерской акции «Посади дерево - спаси город», главным координатором которой является Анна Кондракова, поэтому жители Тополя и 12 квартала смогли первыми получить саженцы и высадить их. 

Общественный деятель Геннадий Гуфман сообщил, что акцию «Посади дерево – спаси город» он поддерживает уже третий год подряд. И этом году в рамках озеленительных мероприятий по Программе «Социальная реконструкция» планируют высадить около 1 тыс. деревьев.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события. 

«Сегодня мы проводим мероприятие, где соединились две инициативы. Первая - это волонтерская акция «Посади дерево – спаси город», которую мы поддерживаем уже третий год. Стоит отметить, что найти такое количество саженцев просто, сложнее оказалось доставить деревья, привезти людям то, что они хотели, встретиться с жителями жилмассивов. Наша команда справляется с этой задачей. Видно, что люди довольны», - сказал Геннадий Гуфман.

Также Геннадий Гуфман сказал, что задача программы «Социальная реконструкция» - наладить и возобновить общение между жильцами.

«Вторая акция проходит в рамках «Социальная реконструкция», в рамках которой мы благоустраиваем дворы, проводим детские праздники, приглашаем в кинотеатр. Задача акции – наладить и возобновить общение между жильцами дворов, соседями, то, что было свойственно нам когда-то, именно поэтому мы помогаем организовать субботники. Очень приятно слышать от жителей города, что нам удалось воплотить их мечты в реальность и помочь собраться для хорошего дела», - отметил Геннадий Гуфман. 

В рамках двух акций организаторы приобрели уже около 1 тыс. деревьев и вместе с жителями Днепра будут высаживать их 6-7 апреля, а также 13-14 апреля.

Елена, жительница ж/м Тополь-2, принимала активное участие в субботнике и садила с ребенком деревья: 

«Сегодня папа убирает в подвале, а мы с дочерью садим березы, озеленяем нашу территорию. Мы благодарны Геннадию Гуфману, что помог воплотить желание привести в порядок двор в жизнь. Еще посадим цветы и будет красота», - сказала она.

Василий, житель дома на ул. Паршина 6, отметил, что важно делать что-то хорошее для своего дома.

 «У нас относительно недавно создалось ОСМД. Сначала было немного людей, а сейчас к нам присоединяется все больше и больше соседей. Все понимают, как важно делать что-то хорошее для своего дома. Сегодня на посадку нам привезли много деревьев: березы и липы, хочется сделать свой двор красивым, поэтому мы все вместе вышли на улицу работать», - сказал он.

Александр Вилчаковский, председатель ОСМД Паршина 6, рассказал, что выходить на субботник с соседями стало традицией, а общественный деятель Геннадий Гуфман только помог с организацией: «У нас с жильцами появилась традиция выходить на субботник. В современном мире людям не хватает живого общения, но на субботнике есть такая возможность встретиться с соседями и обсудить какие-либо планы дальнейшей работы, а также наши успехи. В этом году на нашу просьбу отозвался Геннадий Гуфман, он помог с организацией, предоставил нам весь нужны инвентарь», - отметил он.
 «Стоит отметить, что саженцы сейчас дорогостоящие, а Геннадий Гуфман помог нам, привез много разных деревьев, которые мы посадили. Кроме этого, мы самостоятельно озеленяем нашу территорию, и уже посадили цветы», - сказала Ольга Александровна, жительница дома по ул. Паршина 6.
 «Хотели участвовать в акции жильцы моего подъезда, но так как участвовать одним подъездом нельзя, уговорили жильцов всего дома. Сегодня людей немного, но у я уверенна, что с каждым разом их будет становиться больше. Нам привезли много деревьев на посадку, я считаю, что озеленение очень важно, так как нужно убирать старые сухие деревья и садить на их место молодые саженцы, ведь это наша территория за который мы должны ухаживать», - рассказала Ирина, жительница дома на ул. Гладкова 12.
Ольга, жительница дома на ул. Гладкова 12, сказала, жильцы их дома уже второй раз организовано выходят на субботник.«По инициативе Геннадия Гуфмана нам привезли инвентарь, чтобы мы смогли убрать в своем дворе, также привезли деревья, чтобы украсить и ублаготворить территорию вокруг дома. Уже второй раз мы организовано выходим и наводим красоту возле дома», - отметила Ольга. 
Валентина Павловна рассказала, какое дерево из тех, что привезли, она посадила возле своего подъезда: «Очень приятно, что к нам проявили внимание и правда беспокоятся о других людях, хотят помочь им. У всех огромное желание жить в чистом, красивом дворе. Нам привезли много деревьев, но я выбрала березу и хочу посадить ее возле своего подъезда», - сказала она.
Ольга отметила, что в первую очередь старается облагородить свой двор для себя и детей: «В первую очередь мы стараемся для себя и своих детей. Надеюсь, что нам удастся собираться на такие мероприятия чаще. Конечно, хочется побольше озеленения, красоты в нашем дворе, ведь ранее мы не участвовали ни в каких акциях. Теперь с инициативы Геннадия Гуфмана нам помогли организовать коллективный субботник. Мы садим молодые деревья, убираем во дворе», - сказала девушка.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook