ГоловнаCуспільство

Всемирный день здоровья: 10 рекомендаций от экспертов, которые помогут сохранить ваше здоровье

 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья 

Укрепить и сохранить здоровье невозможно без сознательного отношения человека к нему. Ведь здоровье каждого из нас напрямую зависит от нашего поведения и образа жизни. Рационально составленный режим дня, сочетающий умственный и физический труд, правильно организованное питание, соблюдение правил личной гигиены и занятия физкультурой и спортом помогают укрепить и надолго сохранить здоровье, бодрость и энергию. 

Сотрудники Международного института научной медицины выделяют 10 наиболее важных пунктов, при соблюдении которых каждый из нас сможет улучшить самочувствие, сохранить молодость и здоровье на долгие годы.

1. Придерживайтесь правильного питания

Здоровое питание и поддержание веса в норме - это профилактика наиболее опасных заболеваний: сердечно-сосудистых, диабета и рака. Необходимо употреблять полезные продукты из всех групп ежедневно: овощи и бобовые, фрукты и ягоды, цельные злаки и орехи, молочные и кисломолочные продукты, рыба, мясо, яйца.

Также не забывайте, что в своем рационе человек должен употреблять меньше сахара и соли: до одной чайной ложки соли и менее 50 г сахара в сутки. Соблюдайте режим питания: завтракайте в течение первого часа после подъема, не пропускайте обед и ужинайте за 3 часа до сна. Устраивайте себе один-два перекуса. И ешьте каждые три с половиной - четыре часа. Не забывайте пить больше жидкости: норма жидкости в день для взрослого человека - 4% от общей массы тела, но ориентируйтесь на свою жажду.

2. Откажитесь от вредных привычек 

По данным Международного института научной медицины, табак убивает почти половину тех, кто курит. Это более 7 млн человек ежегодно. Более 6 млн таких смертей - это следствие регулярного употребления табака, тогда как примерно 890 тысяч - это некурящие, которые подвергаются воздействию дыма. Сигаретный дым содержит более 4 тысяч химических веществ, из которых, по крайней мере, 250 - вредные, а более 50 вызывают рак.

Не забывайте и о вреде алкоголя. Специалисты института отмечает, что именно из-за него ежегодно в мире умирают около 2,5 млн человек, так как употребление спиртного приводит к 60 типам различных заболеваний и травм.

Среди самых распространенных – цирроз печени, отравление, эпилепсия, многочисленные виды рака, а также дорожно-транспортные происшествия по вине пьяных водителей.

 

3. Не ленитесь - начните заниматься спортом

По данным Международного института научной медицины сегодня все больше молодых людей страдают на гиподинамию - нарушение функций организма при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает всвязи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации. Она является следствием освобождения человека от физического труда, иногда ее называют «болезнью цивилизации». 

Поэтому постоянная физическая активность является обязательной и незаменимой составляющей здорового образа жизни. Ежедневные разнообразные физические упражнения помогут уменьшить риск опасных заболеваний, включая также патологии сердца, инсульт, диабет и рак, улучшат функциональное состояние костей и суставов, уровень самооценки и качества жизни, аппетит и возможность потребления большего количества здоровой пищи.

4.Не занимайтесь самолечением

Многие предпочитают самодиагностику, самолечение, самоназначение лекарств, руководствуясь телевизионной рекламой, советами друзей, соседей и т.д. В результате, большие средства тратятся на лекарства, которые нам не нужны, не помогут или еще хуже навредят, потому что из-за них мы откладываем прием других препаратов, которые нам действительно бы помогли.

5. Станьте донором крови

Это не страшно и не больно. Кровь нужна всегда, а одна доза донорской крови может спасти целых три жизни. Недоношенные дети, больные раком, пострадавшие в авариях и другие пациенты нуждаются в вашей помощи.

6. Избегайте стрессов 

Избитая фраза о том, что все болезни от нервов до сих пор актуальна. Стресс «съедает» наше здоровье, поэтому нужно делать все, чтобы не впускать его в свою жизнь.

Научитесь расслабляться (йога, медитация, дыхательные упражнения) и не нервничать по пустякам.

7. Проходите профосмотры

Ежегодно в мире от рака молочной железы умирает более полумиллиона женщин. При этом, если рак молочной железы обнаружить на I стадии, он излечим в 95% случаев.

Зато каждой четвертой женщине рак груди диагностируют уже на III-IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается. Украинская статистика неутешительна: еженедельно от рака молочной железы умирают более 100 украинок.

Мужчинам нужно пройти профилактический осмотр у уролога. И не забывайте здать тест на ВИЧ.

8. Вакцинируйтесь

Вакцинация - самый действенный способ предупредить инфекционные заболевания. Вакцины, входящие в национальный календарь прививок, закупаются за государственные средства и предоставляются бесплатно.

9. Оставьте время на отдых

Как же сложно отвлечься от всего, что происходит вокруг! Однако, это просто необходимо для нашего здоровья. Современная жизнь настолько оживлена и перегружена, что периодически нужно «отключаться» от нее, отдыхать и наслаждаться любимым занятием.

10. Спите

В Международном институте научной медицины отмечают, здоровый сон - один из трех основных компонентов здоровья, наряду со сбалансированным питанием и регулярной физической активностью.

Люди, которые полноценно высыпаются ночью, реже страдают от высокого давления, диабета, ожирения и других хронических заболеваний. 

Соблюдайте вышеперечисленные советы и вы доживете до глубокой старости, не омраченной болезнями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook