ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялась первая областная спартакиада для бойцов с инвалидностью (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Соревнования по пауэрлифтингу, плаванию и легкой атлетике. А еще - гребля на тренажерах и стрельба из лука. В Днепре состоялась первая областная спартакиада для АТОшников с инвалидностью. Спортивное мастерство и силу духа продемонстрировали почти 60 бойцов. Как прошли соревнования - в фоторепортаже.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

В Днепре - областная спартакиада для АТОшников с инвалидностью.

Это - первые спортивные соревнования в регионе, в которых приняли участие бойцы с травмами и ранениями.

Попробовать свои силы на спартакиаде решили почти 60 участников АТО со всей области.

«Впервые провели спартакиаду для АТОшников в 2016 году. В этот раз особенность соревнований в том, что в них участвуют бойцы с инвалидностью, - сказал заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Юрченко. - Благодарны бойцам, которые защищают нас на Востоке. Несмотря на проблемы со здоровьем, они продолжают борьбу и демонстрируют всем нам пример стойкости, мужества и целеустремленности. Это достойно уважения».

Поздравления для спортсменов от девушек-черлидеров.

Раздается Гимн Украины - спартакиада торжественно открыта.

 «В 2014-м получил осколочное ранение и контузию. Врачи сказали, что лучше для реабилитации и укрепления мышц мне подойдет плавание. Спортом никогда профессионально не занимался, но с тех пор стараюсь держать себя в тонусе. А такие мероприятия - это еще и хороший повод собраться вместе с друзьями и собратьями», - рассказал участник спартакиады, АТОшник Александр Полторацкий.

АТОшники соревновались в пяти видах спорта - гребле на тренажерах, пауэрлифтинге, стрельбе из лука, плавании и легкой атлетике. Среди участников спартакиады - боец 25-й бригады Вячеслав Чеплухин.

«Во время боевых действий получил контузию и травму спины. Сегодня решил попробовать свои силы в двух категориях - гребле на тренажерах и плавании. Такие соревнования нужны и для собственного развития, и чтобы поднять дух бойцов», - сказал Вячеслав Чеплухин.

Больше всего участников соревновались в стрельбе из лука.

На коляске, без ноги и с протезом вместо руки - инвалид войны Василий Стуженко мастерски управляется с луком.

«Учиться стрелять из лука стал чуть больше года назад - другие виды спорта не подходят по состоянию здоровья. Ранее спортом не занимался, сейчас тренируюсь четыре раза в неделю. В прошлом году принимал участие в «Играх непокоренных», где занял пятое место - с тех пор стараюсь улучшить свои результаты», - рассказал Василий Стуженко.

Победители получили медали, кубки и дипломы.

Продолжение следует - Днепропетровскаяоблгосадминистрация уже готовит новые спортивные соревнования для АТОшников и их родных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook