ГоловнаCуспільство

Муниципальная няня: для чего нужна и как воспользоваться услугой

Что такое «муниципальная няня»? Кто может воспользоваться услугой? Может быть муниципальной няней? Как оформить договор с няней? Как получить возмещение? На эти и другие вопросы ответила первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области Ольга Захарова.

Что такое «муниципальная няня»?

«Муниципальная няня» - услуга, предоставляемая для поддержки родителей (усыновителей), опекунов ребенка для обеспечения ухода за ребенком до трех лет.

Кто может воспользоваться услугой?

Право на получение новой государственной помощи имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, являющиеся родителями (усыновителями), опекунами ребенка в возрасте до трех лет и на законных основаниях проживающих на территории Украины и заключили в письменной форме договор об осуществлении ухода с муниципальной няней.Компенсация услуги «муниципальная няня» не назначается родителям, которые являются родителями - воспитателями детских домов семейного типа, приемными родителями, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством.

Может быть муниципальной няней?

Муниципальной няней может быть любой, кто зарегистрировался, как физическое лицо-предприниматель, или юридическое лицо, предоставляющее услуги ухода за детьми.

Как оформить договор с няней?

Договор/ соглашение об осуществлении ухода за ребенком до трех лет заключается в письменной форме между получателем услуги «муниципальная няня» и «муниципальной няней».

 По желанию сторон договор может быть нотариально удостоверено, однако такое требование не является обязательным.В договоре должно быть определено, в частности, название услуги, ее объем с указанием конкретных мероприятий; условия и срок ее предоставления; стоимость, периодичность оплаты; ответственность сторон и другие условия, которые стороны сочтут существенными.

Размер помощи?

Пособие назначается в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет, установленного на 1 января соответствующего года, за каждого ребенка, которую ухаживает муниципальная няня срок определен в договоре. В 2019 году эта сумма составляет 1626 гривен.

Как получить возмещение?

  1. Самостоятельно выберите няню.
  2. Заключите договор с муниципальной няней.

Обратитесь в отдел соцзащиты соответствующего совета по месту жительства и предоставьте:

- Заявление на получение компенсации;

- Заявление о перечислении средств для компенсации услуги «муниципальная няня» с указанием счета в учреждении банк;

- копию официально заключенного договора с няней;

- документы, подтверждающие оплату услуг няни (квитанции, чеки, выписки из банковского счета);

- свой паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка.

ПОМНИТЕ!

Необходимо подать документы в бумажной или электронной форме в течение месяца с момента заключения соглашения с няней и ежемесячно до 5 числа предоставлять документы об оплате труда няни. Компенсацию выплатят на счет в банке до 10 числа следующего месяца. Если вы не успели подать чек об оплате няни, то компенсацию за этот месяц вам не выплатят.

Важно, что компенсация по уходу за ребенком назначается на срок, указанный в договоре с няней, то есть по истечении срока договора или при изменении няни, придется повторно подавать документы на получение компенсации. Аналогичная ситуация и в случае переезда в другую местность, поскольку финансирование программы проводится из местных бюджетов, которые получают на это субвенции из государственного бюджета.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook