ГоловнаCуспільство

В Днепре состоялся трехдневный космический марафон Dnipro Space Weekend

В Днепре состоялся трехдневный космический марафон Dnipro Space Weekend

В Днепре завершился трехдневный марафон Dnipro Space Weekend, посвященный Международному дню полета человека в космос и Дню работников ракетно-космической отрасли Украины. Официальные мероприятия начались в пятницу, 12 апреля, с награждения благодарностями городского головы Бориса Филатова ветеранов КБ «Южное». Эти отличия получили также молодые ученые - в знак того, что Днепр покорит космос и в будущем.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Кроме очевидной цели - дать туристам хорошую возможность посетить наш город, мы имели не менее важную задачу - напомнить, что Днепр - космическая столица Украины. Мы это сделали в очень приятный и веселый способ: через конкурсы для детей, диспуты о научной фантастике на литературном мероприятии, «космические» экскурсии, меню в ресторанах и тематические вечеринки», - рассказывает руководитель направления туризма «Агентства развития Днепра» и организатор мероприятия Анна Коледа.

Во время Dnipro Space Weekend ученики одиннадцатых классов решали глобальные вопросы под руководством работников КБ «Южное» и Университета им. А. Нобеля на Yangel's Challenge, а некоторые посетили Noosphere Engeniring School - изучить, как летают беспилотники и что можно изготовить на 3D-принтере. Первоклассники же в это время в рамках конкурса для средних школ «Днепр - на старт!» собирали ракеты (пока с LEGO) и мечтали, куда они на них попадут. В целом в активностях для школьников приняли 36 классов, которые не только создавали ракетоносители, но и сформировали команды для «отправки» на Луну, Солнце, Сатурн и Марс.

В субботу, 13 апреля, программа была не менее насыщенной. Танцевальные коллективы города на масштабном флешмобе доказывали, что без Днепра ничего не взлетает. А фестиваль Book Space в пространстве Clever подготовил «День космонавтики», в рамках которого говорили о космосе, фантастику, литературу и лакомились космическим мороженым. Кроме этого, в течение выходных ученики и преподаватели первой городской школы гидов Днепра Dnipro city walks проводили экскурсии «Рождение космической столицы».

Были развлечения и для взрослых. Город поддержал всемирную космическую вечеринку Yuri`s Night. Также не обошлось без «космических» блюд - в «Кедах искусствоведа» подавали любимый стейк Армстронга (к полету в космос) и сэндвич первого вьетнамского космонавта.

«Несмотря на то, что это был только первый Dnipro Space Weekend, он выдался насыщенным. Мы надеемся, что в следующем году мероприятие станет еще более масштабным, расширится до фестиваля. Итак, бронируйте даты за Днепром, ибо, как здесь у нас говорят, #бездніпранічогонезлітае. Именно по этому хэштегу вы можете посмотреть больше информации в «Фейсбуке», - подытожила Анна Коледа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook