ГоловнаCуспільство

​На ЧАО «Днепрополимермаш» установлена ​​полная ответственность за создание безопасных условий труда, - Андрей Петрушевский

Недопущение производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшение условий труда работников – первостепенная задача каждого работодателя. Совсем недавно в Украине отмечался День охраны труда, поэтому журналисты ИА «МОСТ-ДНЕПР» поинтересовались, как организовано данное направление на одном из передовых предприятиях Днепра - ЧАО «Днепрополимермаш».

Начальник отдела охраны труда и окружающей среды ЧАО «Днепрополимермаш» Андрей Петрушевский рассказал, что сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности невозможно без грамотной организации технологии производства, защиты от воздействия вредных и опасных факторов, возникающих вследствие конструктивных особенностей оборудования, без подготовки персонала к безопасному выполнению своих обязанностей.

«Основными направлениями на ЧАО «Днепрополимермаш» в области охраны труда являются: признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия. Установлена полная ответственность работодателя за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда», - говорит специалист. 

ЧАО «Днепрополимермаш» успешно занимается производством пресс-форм для изготовления полимерных изделий, выпускает сельхозтехнику, производит буровое оборудование для нефтегазодобывающей отрасли, оборудование для металлургической, горнодобывающей промышленности, занимается производством нестандартного оборудования под заказ. Его задача – обеспечить беспрерывную поставку изделий потребителю, в то же время максимально снизив риски для здоровья и жизни работников предприятия. Поэтому вопросам охраны труда на ЧАО «Днепрополимермаш» уделяется особое внимание. Все работники проходят регулярный медицинский осмотр, обязательные инструктажи, ежегодную аттестацию на право допуска к тем или иным видам работ. Все рабочие обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

По графику ведется и аттестация рабочих мест по условиям труда. Если на рабочих местах выявлены вредные или опасные производственные факторы работникам положено дополнительный отпуск, денежное обеспечение и молоко, а также выход на пенсию раньше срока. 

В охране труда мелочей не бывает, поэтому ЧАО «Днепрополимермаш» проводит регулярные обучения среди своих работников по соответствующим вопросам, в том числе инструктажи. «От уровня обученности каждого сотрудника и ответственного соблюдения им требований охраны труда, пожарной безопасности и производственной санитарии зависит состояние его здоровья и работоспособности в процессе труда, а иногда даже жизнь», - говорит Андрей Петрушевский. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook