ГоловнаCуспільство

Международный институт научной медицины: ежегодно инвалидами становятся несколько тысяч украинцев

Уже 27-й год 5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Цель даты — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.

Ни одна категория граждан не должна остаться без внимания власти. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья. Согласно оценкам Международного института научной медицины, в мире насчитывается примерно миллиард человек, у которых есть какая-то степень инвалидности. Это почти 15 % от всего человечества. Нет, речь не идёт о полном нарушении функционала, поскольку большинство из этого списка всё же социально адаптированы и не встречают особого отношения в обществе, но ведь есть и те, кому реально сложно даже за собой самостоятельно ухаживать. А если учесть, что более 100 миллионов инвалидов – дети, то картина совсем уж безрадостная выходит.

В Украине этот показатель более 6% от общего количества населения. Почти 80% инвалидов - это люди трудоспособного возраста. Специалисты Международного института научной медицины рассказали, что главной причиной инвалидности у взрослых являются болезни системы кровообращения (35%), на втором месте - новообразования, в том числе злокачественные (23%), травмы (8%), болезни костно-мышечной, эндокринной, нервной системы, психические расстройства и др.

Среди детского населения Украины - 2% инвалидов или более 167 тыс. детей. Среди причин детской инвалидности на первом месте - врожденные пороки, далее - болезни центральной нервной системы и расстройства психики и поведения.

Что касается Днепропетровской области по последним официальным статистическим данным количество людей с инвалидностью в регионе насчитывается около 143 тыс. 

Сотрудники Международного института научной медицины отметили, что ежегодно количество людей со статусом инвалидов увеличивается. Поэтому одной из целей этого праздника следует назвать обеспечение условий для нормальной социальной реализации людей с инвалидностью, чтобы они могли получать образование, работать и пользоваться социальными благами наравне с другими членами общества.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook