ГоловнаCуспільство

Учит быть украинцем: в рамках патриотического фестиваля «Джура-Самар-Фест» в Днепре состоялась 10-я юбилейная игра «Сокол»

В минувшую субботу, 18 мая, в Днепре, на территории Новобогородицкой крепости состоялось торжественное открытие 10-й юбилейной всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура»). Соревнования проходили в рамках фестиваля «Джура-Самар-Фест» 17-19 мая. За звание лучших боролись 10 команд - победительниц районных отборочных этапов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Это финальное разбитие лагерей городского этапа всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол»(«Джура»). Главное отличие юбилейных соревнований в том, что уровень подготовки роев выше, а количество участников отборочных этапов ежегодно увеличивается. В позапрошлом году их было 74, в прошлом году 93, а в этом - 104. Игра перестает быть спортивно-соревновательной, она переходит в образ жизни детей. Здесь соревнуются 10 лучших команд-финалистов. Они демонстрируют свои умения, свою победу в различных конкурсах - от теоретических к практическим. Победитель будет представлять Днепр на областных соревнованиях, а затем и на всеукраинских, которые в этом году пройдут на Днепропетровщине», - отметил есаул лагеря, главный судья конкурса «обустроят» Геннадий Поляков.

Среди испытаний игры «Сокол» ( «Джура») - конкурс строя и песни «Впоряд», «Таборування» (обзор лагерей роев), творчески-художественный конкурс «Ватра», соревнования «Спортивне орієнтування», интеллектуальная игра-викторина «Відун» конкурс «Добре діло» (отчет о благотворительных дела роя), задачи по оказанию доврачебной помощи «Рятівник», «Смуга перешкод», «Стрільба з пневматичної зброї», силовое соревнование «Перетягування линви», кулинарный конкурс «Смачний куліш». Впервые в игре «Сокол» («Джура») были задействованы дети трех возрастных категорий: младшей (6-10 лет), средней (11-14 лет) и взрослой (15-17 лет). Младшая и средняя группы проходили конкурсы вне зачета - в рамках проведения фестиваля.

«Главное в этой игре - самоидентификация каждого участника как украинца. Для многих детей игра стала стилем жизни. Почти в каждой школе, кроме старших роев, есть средние и младшие. Здесь речь идет не только о песнях и традиции, а о воспитании поколений, об ответственности детей не только за себя и других участников команды, но и за молодое поколение, тех, то придет потом. «Джура» учит быть украинцем», - отметила заместитель директора - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики Днепровской городского совета Дарья Белая.

Роевая роя «Воины света» Валерия Бабко-Малая учится в 10 классе. Девушка говорит, что принимает участие в «Джуре» в последний раз, ведь следующий год - выпускной и нужно готовиться к поступлению в учреждение высшего образования.

«Пока по количеству баллов мы выходим на 2-е место, но стремимся завоевать победу. Эти соревнования дают очень много: физическую подготовку, основы медицинской подготовки, знания по истории отечества, дружественность, обучают работе в команде. Во время игры воспитывается дисциплина, самостоятельность, умение вести себя в полевых условиях, появляется необходимость уметь мыслить. Я счастлива, что имею возможность участвовать в «Джуре». Я хочу, чтобы в этой игре всех охватывало не желание «порвать» соперника, а чувство наслаждения», - рассказала участница.

По результатам финальных соревнований городского этапа всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» ( «Джура») первое место занял рой «Кодацкие казаки» (школа № 134), второе место заняла команда «Воины света» (СШ № 6), третьими стали участники роя «Сокол» (СШ № 23).

«Эта военно-патриотическая игра имеет цель не только обучить. Она приучает наших детей к традициям украинского войска, украинского казачества, украинского народа. Нам много лет говорили, что у нас нет государства, нет войска, нет ничего национального. Но это не так - все это у нас есть, было и будет. Дети стремятся перенимать опыт, получать новые знания и делают это с удовольствием. Поэтому нам остается поддерживать и гордиться нашей молодежью», - подытожил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook