ГоловнаCуспільство

Верхнеднепровску угрожает экологическая катастрофа: люди и окружающая среда находятся под угрозой заражения трупным ядом

В сентябре 2018 года  началась деятельность экологически вредного производства на территории бывшего хлебозавода в Верхнеднепровске, на котором фактически производится переработка животных остатков (трупов) для производства кадаверина и гепарина, люди и окружающая среда находятся под постоянным заражением трупным ядом. В городе постоянно распространяется ужасный смрад, система канализации и водоснабжения заражены продуктами переработки трупов животных; очистные сооружения в городе фактически не выполняют свои функции вследствие уничтожения вредными выбросами обеззараживающего биоты в системе.

Об этом депутат Верхнеднепровского районного совета Галина Прохоренко рассказала на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

По ее словам, предприятие находится в 30-50 метрах от жилых многоэтажек и не дает дышать местным жителям. 

«На производство (якобы предприятие занимается производством кормов для рыбок) постоянно привозят остатки животных (кишки и прочее), а на выходе получается какой-то кристаллический порошок. При этом периодические предприятие сбрасывает вонючие стоки не в канализацию, а просто на территорию, окружающую хлебзавод. Люди не выдержали и 13 мая начали круглосуточное дежурство под стенами предприятия. На это предприниматели стали вывозить оборудование и остатки животных. Куда вывозят предприятие и что оно производит остается загадкой», - сообщила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook