ГоловнаCуспільство

Кто имеет право на получение налоговой скидки

Кто имеет право на получение налоговой скидки

Состоялась Интернет-конференция начальника управления коммуникаций Главного управления ГФС в Днепропетровской области Манушак Осиповой на тему «Право на получение налоговой скидки».

Вопрос 1. Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо, которое воспользовалось условиями молодежного жилищного кредита?

Ответ. Добрый день!В соответствии с п.п. 166.3.1 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений  п. 164.6 ст. 164 НКУ, в частности, часть суммы процентов, уплаченных этим плательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом, который определяется в соответствии со ст. 175 НКУ.Следовательно, плательщик налога – резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года (п. 175.1 ст. 175 НКУ). То есть, возврат налога на доходы физических лиц может осуществляться только в пределах сумм, фактически поступивших в бюджет от конкретного плательщика налога в отчетном году.

Таким образом, если условиями молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация за счет бюджетных средств процентов по такому кредиту, то претендовать на налоговую скидку получатель такого молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов, но при соблюдении других условий, выполнение которых является обязательным для получения права на налоговую скидку. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств налогоплательщик не имеет законодательных оснований на налоговую скидку по такому кредитному договору.

Вопрос 2. Добрый день! У меня следующий вопрос: я учусь на военной кафедре учебного заведения, имею ли я право на налоговую скидку по расходам, понесенным за такое обучение?

Ответ. Добрый день!Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничение права на ее начисление определены ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).Законом Украины от 03 июля 2018 года № 2477-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» внесены изменения, в частности, в  п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ, согласно которым плательщик налога на доходы физических лиц имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически понесенные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства.

В налоговую скидку включаются фактически понесенные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности, квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). 

В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления) (п.п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ).Статьей 21 Закона Украины от 05 сентября 2017 года № 2145-VІІІ «Об образовании» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 2145) определено, что военное образование – это специализированное образование, которое предполагает усвоение образовательной программы по военной подготовке с целью получения комплекса профессиональных компетенций, формирование и развитие индивидуальных способностей личности и углубленного овладения военной специализацией и приобретается одновременно со средним, профессиональным (профессионально-техническим), профессиональным перед высшим или высшим образованием.Согласно ст. 33 Закона Украины от 01 июля 2014 года № 1556-VII «О высшем образовании» с изменениями и дополнениями одной из составляющих структуры высшего образования является кафедра военной подготовки, которая проводит подготовку курсантов (слушателей, студентов) для дальнейшей службы на должностях сержантского, старшинского, офицерского или начальствующего состава в военных формированиях.

Пунктом 4 Порядка проведения военной подготовки граждан Украины по программе подготовки офицеров запаса, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01 февраля 2012 года № 48 с изменениями и дополнениями предусмотрено, что военная подготовка проводится, в частности, для предоставления физическим лицам платных услуг в области высшего образования, связанных с военной подготовкой, для обеспечения реализации права таких лиц на равные возможности в выборе профессии путем получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности.При этом размер и условия оплаты за обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации, за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливаются договором. Договор заключается между учебным заведением и лицом, получающим образование  (его законными представителями) и / или юридическим или физическим лицом, осуществляющим оплату (п. 5 ст. 79 Закона № 2145).

Таким образом, налогоплательщик, который учится на военной кафедре учебного заведения, является получателем профессионального военного образования, поэтому имеет право на налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода по итогам отчетного налогового года на сумму расходов, понесенных им в пользу учебного заведения за обучение на военной кафедре.Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, которая подается по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года (п.п. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 НКУ).

Вопрос 3. Добрый день!Скажите, пожалуйста, имеет ли право на налоговую скидку за обучение ребенка один из родителей, если договор с учебным заведением заключен одним из родителей, а в документах об уплате указаны данные другого из родителей?

Ответ. Здравствуйте.Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничение права на ее начисление определены ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).Согласно п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства.Членами семьи физического лица первой степени родства для целей раздела IV НКУ считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные (п.п. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Законом Украины от 05 сентября 2017 года № 2145-VIII «Об образовании» с изменениями установлено, что договор заключается между учебным заведением и лицом, получающим образование (его законными представителями) и / или юридическим или физическим лицом, осуществляющим оплату.Учитывая вышеизложенное, с целью использования права на компенсацию стоимости обучения члена семьи первой степени родства один из родителей может включить в налоговую скидку на обучение только суммы средств, уплата которых фактически подтверждена соответствующими расчетными документами (квитанции, кассовые ордера, чеки и т.п.), в которых указано, что платеж за обучение осуществлен непосредственно лицом, которое обращается за налоговой скидкой.При этом в договоре об обучении должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, которое будет непосредственно учиться (ребенка).

Вопрос 4. Хочу спросить, какие документы, кроме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, необходимо подать в контролирующий орган чтобы воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по сумме средств, уплаченных за обучение?

Ответ. В соответствии со ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) налогоплательщик имеет право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года.Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, определен в п. 166.3 ст. 166 НКУ.К данному перечню относится сумма средств, уплаченных плательщиком налога на доходы физических лиц в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства  (п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ).

Основания для начисления налоговой скидки с указанием конкретных сумм отражаются налогоплательщиком в годовой налоговой декларации, которая подается по 31 декабря включительно следующего за отчетным налогового года (п.п. 166.1.2 п. 166.1 ст. 166 НКУ).В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления) (п.п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ).

Оригиналы указанных в п.п. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению налогоплательщиком в течение срока давности, установленного НКУ  (п.п. 166.2.2 п. 166.2 ст. 166 НКУ).По требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определенных законодательством, налогоплательщики обязаны предоставлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации по этому налогу (п.п. «в» п. 176.1 ст. 176 НКУ).Учитывая вышеизложенное, физическое лицо, которое имеет право воспользоваться налоговой скидкой на сумму средств, уплаченных за обучение, по требованию контролирующего органа, кроме декларации об имущественном состоянии и доходах, предоставляет: соответствующие платежные и расчетные документы, в частности, квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера; договор с учебным заведением; справку о полученных в отчетном году доходах; документы, подтверждающие степень родства (в случае компенсации стоимости получения дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования члена семьи первой степени родства) и др.Для ускорения проведения контролирующим органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, и обеспечения правильности определения указанных сумм целесообразно предоставлять в контролирующий орган копии указанных документов.

Вопрос 5. Здравствуйте! Я имею статус внутренне перемещенного лица, могу ли я включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода фактически уплаченные в течение отчетного налогового года суммы средств в виде арендной платы по договору аренды жилья квартиры?

Ответ. Добрый день!Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничение права на ее начисление определены ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).Согласно п.п. 166.3.9 п. 166.3 ст. 166 НКУ налогоплательщик, имеющий статус внутренне перемещенного лица, имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений    п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически уплаченные им в течение отчетного налогового года суммы средств в виде арендной платы по договору аренды жилья (квартиры, дома), оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Налогоплательщик имеет право воспользоваться указанной в п.п. 166.3.9 п. 166.3 ст. 166 НКУ налоговой скидкой исключительно при условии, что он и/или члены его семьи первой степени родства:- не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, расположенной за пределами временно оккупированной территории Украины;- не получают предусмотренных законодательством Украины бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание.Размер такой скидки не может превышать (в расчете на календарный год) 30 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook