ГоловнаCуспільство

В Днепре более 200 подъездов обустроили свои дворы в рамках проекта «Двори для життя» (ФОТО)

Уже десятки домов выходят на финишную прямую в проекте по благоустройству дворов «Двори для життя», который является частью большой программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политической партии.

Программа по благоустройству дворов «Двори для життя» началась в прошлом году. За это время 237 подъездов стали участниками этого проекта, благоустроили территорию своих дворов и придали им современный образ. На завершающем этапе, жители каждого из подъездов получили возможность выбрать растения для благоустройства своих дворов и высадить их в своих придомовых палисадниках.

На этих выходных наборы растений получили несколько дворов. Среди них дома №1 и №5а на улице Донская.

Жительница дома по адресу Донская, 1 Ольга Александровна Колесник с теплотой в голосе вспоминает как все началось.

«Началось всё осенью. Был дождливый день. Я и еще 2 человека из нашего дома, и еще один мужчина из дома на Ермоловой пришли на встречу с Геннадием Гуфманом. И больше никто не вышел на встречу. Геннадий Леонидович приехал и рассказал о том, что есть такая программа «Социальная реконструкция» и о том, что входит в эту программу. Я загорелась этой идеей и поверила ему. И мы начали с ним сотрудничать. Он предложил сначала сделать тротуар и палисадники. И вот уже к весне у нас во дворе начались работы. Сначала мне позвонили и сказали, что привозят материалы, и чтобы я их приняла. Я так растерялась сначала, подумала, а куда же я их приму? Но приняла. Мы с жильцами загрузили их инструменты, а на следующий день ребята пришли и начали делать тротуар. Следующим этапом нам сделали заборчик. А потом мы решили принять участие в акции «Посади дерево – спасибо город» и посадили несколько деревьев во дворе – березку и два клена. А палисадник во дворе садили общими усилиями – какие-то цветы мы сами покупали и садили, а что-то нам привезли. Вот сегодня нам привезли растения для палисадника на 3000 гривен, которые мы сами отбирали. Вот к вечеру будем садить», — вспоминает женщина.

Шикарные многолетние кусты и несколько видов можжевельника сегодня получили и жители ОСМД Донская, 5а.

Ирина Петровна, председатель ОСМД Донская, 5а рассказывает, как начиналось их участие в программе Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция»: «Осенью, в соседнем дворе повесили объявление – приглашение на встречу с Геннадием Гуфманом. Мы с жильцами нашего дома пошли на эту встречу и попросили Геннадия Леонидовича зайти к нам во двор. Был уже поздний вечер и темно, но он все равно пошел с нами, все посмотрел, выслушал нас и так мы включились в эту программу. И вы знаете, все так стремительно произошло! Они так быстро все сделали! И плитку положили и забор сделали. А сейчас мы получили растения, которые мы выбирали в питомнике и будем их сейчас высаживать в наш красивый палисадник. Мы благодарны ГеннадиюГуфману за его помощь», — поделилась воспоминаниями и эмоциями Ирина Петровна.

В свою очередь сам инициатор программы «Социальная реконструкция» и руководитель городской парторганизации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман говорит, что программа «Социальная реконструкция» — это не только помощь в ремонте подъездов и благоустройстве придомовых территорий. Эта программа объединяет людей, возвращает человеческие взаимоотношения, вселяет им веру в завтрашний день и уверенность в лучшем будущем.

 «Для меня основная задача в моих проектах – это меняющиеся отношения между людьми, меняющиеся подходы и появление справедливых механизмов. Я верю, что с помощью наших проектов в обществе можно возродить социальный оптимизм. И это для меня важнее, чем количество отремонтированных квадратных метров подъездов или замененных окон. Самое лучшее ощущение того, что я не зря пришел в этот дом – это когда мне говорят спасибо за то, что люди в своих дворах не просто начали что-то делать и менять с помощью нашей программы, но и стали двигаться и развиваться дальше», — отмечает Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook