ГоловнаCуспільство

В Днепре в реанимации больницы Мечникова раненый АТОшник сыграет свадьбу с беременной невестой (ФОТО)

5 июня в ДОКБ им. Мечникова состоится необычное событие – раненный боец АТО и его беременная невеста сыграют свадьбу прямо в реанимации больницы. Об этом рассказал главный врач Сергей Рыженко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Александр находится 16 дней в отделении реанимации политтравмы, врачи сделали все возможное, чтобы он выжил. Он абсолютно понимает обращенную речь, реагирует на просьбы. Вчера его экстубировали, сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, они вместе с невестой приняли решение расписаться. Все мы хотим, чтобы у Александра была семья, чтобы у него был человек, который за ним будет ухаживать, чтобы у ребенка был отец. Думаю у них все будет хорошо.

Напомним, что пуля прошла через глаз до затылочной кости и остановилась. Врачам Мечникова пришлось сделать сложную и в то же время уникальную операцию по извлечению пули, по извлечению останков черепа, которые залетели глубоко в мозг, убрать гематому и по сути восстановить функции головного мозга. В настоящее время Александр самостоятельно дышит, отвечает на команды, но на это потребовались усилия наших нейрохирургов и реаниматологов, которые сделали все, чтобы он выжил. На сегодняшний день лучшего ожидать нет никакой возможности, как правило, после таких ранений все погибают на месте или на поле боя. 

Он выживает, в настоящее время наблюдается хорошая динамика , если будет нормальная реабилитация, близкие люди рядом, есть все шансы вернуть ему речь , понимания ситуации до конца, самообладание и мы все вверим в то, что он сохранит все функции , которые понадобятся ему в жизни .Он для нас герой и мы сделаем все, что бы он выжил и был полноценным членом нашего общества», - сказал он.

Частный нотариус Днепровского городского нотариального органа Иван Скиба рассказал, что подготовка церемонии бракосочетания в данный момент находится на начальном этапе оформления документов. 

«Органы Юстиции сделают всё возможное, чтоб это событие состоялось. Мы только на начальном этапе подготовки и сегодня нам необходимо какое-то время подождать. Событие необычное, незаурядное, и мы должны пройти все процедуры, предусмотренные законом. В данный момент мы готовим документы, которые должны быть оформлены конкретным образом. Всё пройдет так, как и должно пройти, и как того желают сами брачующиеся», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook