ГоловнаCуспільство

Утилизация мусора и загрязнение реки Днепр – проблемы, которые должны беспокоить и днепрян, и Минэкологии, - Камиль Примаков

Утилизация мусора и загрязнение реки Днепр – проблемы, которые должны беспокоить и днепрян, и Минэкологии, - Камиль Примаков

Депутат Днепровского городского совета Камиль Примаков считает, что утилизация мусора, загрязнение реки Днепр, тяжёлая промышленность и очистительные системы, которые нужно усовершенствовать – главные экологические аспекты, на которые должны обратить внимание и днепряне, и Министерство экологии. 

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Ни для кого не секрет, что Днепр является одним из самых грязных городов Украины. Так исторически сложилось, что на территории города расположено большое количество промышленных предприятий, некоторые из них не только загрязняют, но и «убивают» нашу экологию. Для изменения ситуации, в первую очередь, необходимо на всеукраинском уровне принять решение о распределении бюджетных средств, направленных на экологические нужды, конкретно жителями каждой территориальной громады. Как Министерство экологии может знать, чем мы в Днепре дышим и куда первоочерёдно нам нужно направить эти деньги? Поэтому я считаю, что решение о распределении бюджетных «экологических» средств непосредственно на местах - это один из главных аспектов, который должен быть реализован в процессе децентрализации», - говорит Камиль Примаков. 

По его словам, в Днепре установлено 5 датчиков, которые фиксируют выбросы в атмосферу, и данные по качеству воздуха передаются на центральный пункт. В ближайшее время планируется установка еще 2-3 таких же датчиков. 

Депутат Днепровского городского совета рассказал, на какие главные экологические аспекты необходимо обратить внимание и городской власти, и Министерству экологии. 

«Также в Днепре нужно решить вопрос с Правобережным полигоном. Нам стоит брать пример с тех цивилизованных городов и стран, которые уходят от такого вида утилизации мусора. Необходимо привлекать инвестиции, строить мусоросжигательные заводы согласно всем нормам и правилам. Ведь мусоросжигательный завод – это не какой-то котел, который загрязняет окружающую среду, его новые и современные системы позволяют осуществлять процесс утилизации экологически чисто. Кроме этого, особое внимание нужно уделить очистке реки Днепр. Когда город расстраивался, большое количество предприятий и заведений на Набережной врезались в ливневки и, тем самым, все свои отходы выбрасывали и продолжают выбрасывать в реку Днепр. Найти все эти врезки проблематично и тяжело», - рассказал он. 

Камиль Примаков подчеркнул, что утилизация мусора и загрязнение акватории Днепра – главные экологические аспекты, на которые должны обратить внимание и днепряне, и Министерство экологии. 

«Каждая территория должна решать, на какие нужды в первую очередь необходимо распределить средства из экологического фонда», - подчеркнул Камиль Примаков.

Напомним, ежегодно 5 июня во всем мире отмечается день окружающей среды, который направлен на привлечение внимания мировой общественности к проблемам экологии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook