ГоловнаCуспільство

Безопасность труда и экологический менеджмент ДТЭК Днепровские электросети соответствует евростандартам, - пресс-служба

Безопасность труда и экологический менеджмент ДТЭК Днепровские электросети  соответствует евростандартам, - пресс-служба

Уроки электробезопасности, гнезда для аистов и «умная» сортировка отходов. ДТЭК Днепровские сети первым среди операторов системы распределения в Украине успешно прошел ежегодный аудит интегрированных систем экологического менеджмента и безопасности труда на соответствие требованиям международных стандартов ISO 45001:2018 и ISO 14001:2015. Аудиторы высоко оценили программы в сфере охраны здоровья и окружающей среды и подтвердили соответствующие сертификаты. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепровские электросети. 

Немецкая компания TÜV SÜD – один из самых авторитетных международных органов сертификации в мире. Специализируется на аудите и сертификации стандартов более 150 лет.

Немецкие специалисты проверили территории и подразделения ДТЭК Днепровские электросети, проинспектировали соблюдение предприятием обязательств по охране труда и окружающей среды.  В аудиторском заключении эксперты TÜV SÜD высоко оценили состояние охраны труда и экологического менеджмента.

«ДТЭК Днепровские электросети стали первыми среди всех операторов системы распределения Украины, кто получит сертификат на соответствие системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда требованиям нового международного стандарта ISO 45001:2018. Для нас приоритетом было и остается безопасность наших сотрудников и забота об окружающей середе, мы постоянно модернизируем технологические процессы и оборудование», – сказал руководитель департамента по охране труда ДТЭК Днепровские электросети Алексей Носов.

Среди программ, которые особо отметили немецкие аудиторы:

  • обучение школьников вопросам безопасности и экологии в рамках программы по предотвращению детского электротравматизма;
  • система рейтингов за выполнение показателей по охране труда;
  • инновационный подход к проведению Дней Охраны труда;
  • внедрение матрицы ответственности за допущенные и выявленные нарушения по ОТ;
  • диджитализация с помощью социальных сетей и мобильных приложений и обмен информацией между сотрудниками подразделений;
  • съемка и демонстрация обучающих и мотивирующих видеороликов;
  • оборудование лаборатории «разрушения мифов о безопасности» в Криворожском регионе;
  • ознакомительные экскурсии для студентов и школьников;
  • система сбора и сортировки отходов;
  • акции «Чистый город», «Зеленый город»;
  • гнезда для аистов, детский орнитологический конкурс «Лелека» и другие программы сохранения биоразнообразия региона.

 По стандартам ISO (International Organization for Standardization – международная организация по стандартизации) и OHSAS (Occupational Health and Safety Management Systems — система управления гигиеной и охраной труда) ДТЭК Днепровские электросети работает с 2013 года. Ежегодно аудиторы проверяют, насколько энергокомпания соответствует этим стандартам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook