ГоловнаCуспільство

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о ремонтах на улице Короленко и проспекте Героев

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал о ремонтах на улице Короленко и проспекте Героев

Реконструкция ул. Короленко - необходимость, к которой обязывает ужасное состояние сетей, а ремонты на проспекте Героев восстановят сразу после восстановления Антимонопольным комитетом соответствующего тендера. Об этом мэр Днепра Борис Филатов заявил во время своего брифинга 20 июня. Мэр отметил, что такие встречи будут регулярными, ведь так легче донести до общества позицию городской власти.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Так, ул. Короленко станет одной из первых пешеходных улиц центра города Днепра. Здесь высадят 70 новых девятилетних деревьев, которые уже в следующем году будут давать тень, а также кусты.

 «Реконструкция состоится в любом случае. Поэтому посмотрим на результат. Всего в мире все чаще центральные улицы становятся пешеходными. Мы должны делать корреляции на традиции социума. И мы будем развивать практику пешеходных зон. Время все рассудит. Отрабатывается вопрос изменений в транспортной сети, чтобы было удобно водителям», - сказал Борис Филатов.

В то же время на ул. Короленко в аварийном состоянии находятся водопровод, канализация (в том числе дождевая), а также газопровод, электрические сети и сети связи. Спиливание деревьев - требование нормативов заключения и обслуживания новых сетей.

Кроме этого, во время работ, строители, так или иначе, повреждают корни, поэтому деревья не выжили бы. После замены сетей на ул. Короленко положат тротуарную плитку, установят светильники, скамейки, урны и два современных фонтана. Пешеходную зону реконструируют с учетом потребностей людей с инвалидностью, чтобы они могли свободно передвигаться по улице. Все работы по реконструкции части улицы Короленко от проспекта Дмитрия Яворницкого до улицы Челюскина планируется завершить до конца текущего года.

Борис Филатов прокомментировал также ремонт проспекта Героев - это две части. Первая - от ул. Космической к Бульвару Славы. В общем - около 40 тыс. кв. м автодороги. Здесь уже заменили бордюры - то есть, положили начало ремонта. Однако на днях из-за жалобы отдельной компании Антимонопольный комитет заблокировал тендер на ремонт целого ряда дорог в городе. В том числе и проспекта Героев. То есть, подрядчик не может приступить к работам. Если Антимонопольный комитет разблокирует тендер, ремонт проезжей части проспекта Героев завершится примерно через три недели.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook