ГоловнаCуспільство

В Днепре почти на 70% уменьшилось количество нарушений правил посадки и высадки пассажиров на автобусных маршрутах

В Днепре почти на 70% уменьшилось количество нарушений правил посадки и высадки пассажиров на автобусных маршрутах

В Днепре продолжается системная работа по решению проблемы посадки и высадки пассажиров автобусных маршрутов вне остановок. Чтобы приучить водителей маршруток соблюдать правила дорожного движения в этом вопросе, департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета установил дорожные знаки, обозначающие место посадки и высадки пассажиров, - дополнительно к имеющимся остановкам на проспектах Яворницкого, Поля, Гагарина, Пушкина, Нигояна.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

 Также постоянно проводятся рейдовые проверки с участием представителей автотранспортных предприятий. Ответственное лицо в течение дня фиксирует нарушения со стороны водителей и передает фотофакты в департамент транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета и тех автотранспортных предприятий, где работают эти водители. После этого с водителями проводят разъяснительную работу - на базе автопредприятий им устраивают занятия по соблюдению правил дорожного движения, в частности посадки и высадки пассажиров исключительно на остановках. После окончания лекций каждый водитель сдает экзамен.

 По словам заместителя начальника управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Игоря Швецова, такие рейдовые проверки уже дали положительные результаты: количество нарушений правил посадки и высадки пассажиров на автобусных маршрутах уменьшилась почти на 70%.

«Если в начале года за месяц на проспектах Яворницкого и Гагарина фиксировали около 280 нарушений, то сейчас - около 100. На проспектах Пушкина и Нигояна фиксируются единичные нарушения. Чтобы полностью решить эту проблему, пассажиры также должны быть дисциплинированными, не провоцировать водителей подбирать их в неположенных местах или высаживать там, где они просят», - сказал Игорь Швецов во время одной из проверок 25 июня на площади Героев Майдана.

Со своей стороны Роман Конопелько, заместитель директора по безопасности дорожного движения ООО «АТП 11231», рассказал: за несколько часов инспекции зафиксировано шесть нарушений.

 «Водители-нарушители останавливаются перед самым светофором, хотя в нескольких метрах есть специальная остановка, которая оборудована соответствующими знаками. Наше предприятие обслуживает городские автобусные маршруты № 37, 38, 43, 98, 45, 45А, 124А. Именно через этот участок они не проходят. За текущий месяц в нашем предприятии при таких инспекциях зафиксировано четырех водителей, которые останавливались вне остановок. На вопрос, почему они это сделали, ответы очень разные. Например, «человек машет, чего же его не подобрать». В общем, дисциплина в этом вопросе должна быть и среди водителей - прежде всего, и среди пассажиров», - отметил представитель ООО« АТП 11231 ».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook