ГоловнаCуспільство

27 июня: какой сегодня праздник

27 июня: какой сегодня праздник

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 27 июня в Украине и мире.

Всемирный день рыболовства

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. В этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин. Несомненно, все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля — прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.

День микро-, малых и средних предприятий

Начиная с 2017 года, 27 июня по решению Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция №71/279) отмечается новый праздник – День микро-, малых и средних предприятий (Micro-, Small and Medium-sized Enterprises Day). Эти предприятия, в которых, как правило, задействовано не более 250 человек, являются основой экономики большинства стран и играют ключевую роль в развивающихся странах, поскольку создают рабочие места в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения и являются зачастую единственным источником дохода в сельской местности. Поэтому они играют решающую роль в деле борьбы с нищетой и обеспечения экономического развития.

День национального гимна Канады

Ежегодно 27 июня в Канаде отмечается важный праздник — День национального гимна.

История возникновения национального гимна Канады и содержание его текстов как нельзя лучше отражают уникальный двунациональный характер канадского государства. Гимн имеет два официально принятых варианта, не вполне совпадающих по содержанию, — французский и английский.

День работников печати и средств массовой информации в Узбекистане

Начиная с 1994 года, ежегодно 27 июня в Узбекистане отмечается День работников печати и средств массовой информации.

Этот профессиональный праздник был учрежден Указом президента Республики Узбекистан И.Каримова 24 июня 1993 года. В Указе говорится, что целью учреждения Дня работников печати и средств массовой информации является необходимость отметить заслуги печати и средств массовой информации в пропаганде идей государственного суверенитета, в строительстве нового демократического общества, воспитании населения в духе преданности Родине, а также учитывая многочисленные предложения коллективов журналистов, литераторов, ученых и широкой общественности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook