ГоловнаCуспільство

Мы организовываем сбор средств для детей, пострадавших от взрыва в Пашеной Балке, - Команда Днепра

Мы организовываем сбор средств для детей, пострадавших от взрыва в Пашеной Балке, - Команда Днепра

Происшествие произошло 1 июля около 20:00 на детской площадке в с. Пашена Балка Днепровского района. Предварительно, в результате взрыва ранения получили 6 детей в возрасте от 4-х до 16 лет. Один ребенок находится в тяжелом состоянии. Команда Днепра организовывает сбор средств для детей, пострадавших при взрыве. Для этого они запустили акцию «Землю оставьте детям», которая состоится в субботу, 13 июля, в 18:00 на Фестивальном причале. 

Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил участник общественного объединения «Крила братерства» Сергей Цыгипа.

«Возникла мысль – надо помочь. Петр Гаркуша, отец пострадавшего от взрыва мальчика в Пашенной Балке, ветеран Афганской войны, участник боевых действий на Донбассе. Его сын, как бы пафосно это не звучало, спас остальных детей. Он увидел ребят, играющих с боеприпасом, подскочил и хотел откинуть взрывоопасный предмет как можно дальше, но не успел – снаряд разорвался в руках. Наша задача – помочь пострадавшему. У него уже было три операции, сколько будет дальше – пока неизвестно, потому что еще не достали осколок. Сразу хочу отметить, что дети здесь не причем. Виноваты взрослые. В 1,5 км от Пашенной Балки находится заброшенная военная часть ПВО, которую МЧС использует для утилизации снарядов. Такие операции могут проходить только в 10-ти км от населенных пунктов. Но, увы. В следствии взрыва 6 детей ранены, один в тяжелом состоянии. Поэтому, наша задача провести акцию и собрать деньги на лечение пострадавшим детям, потому что одна ампула препарата стоит чуть больше 500 грн. В день таких ампул необходимо две, а впереди еще операции», - сказал он.

Также Сергей Цыгипа сообщил, что в эту субботу, 13 июля, с 18:00 на Фестивальном причале будет проводиться акция «Землю оставьте детям». Ее создали для того, чтобы собрать денежные средства для детей, пострадавших в Пашенной Балке. Приглашаются все желающие помочь.

Реквизиты для помощи пострадавшим детям: 4731 2191 0470 0459 Гаркуша Пётр Иванович (отец раненого мальчика).

Напомним, ранее мы писали о том, что на Днепропетровщине шестеро детей пострадали от взрыва на детской площадке.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook