ГоловнаCуспільство

Как выбрать онлайн МФО: 3 совета от специалистов

Микрокредиты офлайн и онлайн становятся все более популярными. Ведь доступ к этому кредитному инструменту очень простой, а микрофинансовых организаций сейчас очень много. В то же время из-за этого встает достаточно сложный вопрос выбора кредитора. Давайте разбираться, по каким критериям можно оценить кредитную компанию до начала сотрудничества.

Изучите отзывы клиентов и реакцию на них от компании

Перед тем, как выбрать кредит, необходимо изучить максимум открытой информации о компании в интернете. Легче всего сформировать представление по отзывам клиентов, которые уже сотрудничали с компанией. Где их можно найти:

- в сервисах, которые собирают отзывы;

- в социальных сетях;

- в агрегаторах кредитных компаний, которые размещают в своем каталоге несколько десятков фирм и предоставляют клиентам максимально объективную информацию о каждой из них;

- на официальном сайте компании.

Последнему источнику не стоит доверять на 100%, так как компании очень неохотно публикуют негативную информацию на своем сайте. Скорее всего, все отзывы будут положительными или нейтрально-положительными. Но даже из них можно почерпнуть полезную для себя информацию.

Открытые источники с отзывами в интернете будут содержать «чернуху» от конкурентов или людей, у которых не сложилось сотрудничество. Если рядом с отрицательным отзывом есть реакция представителя фирмы – это хороший знак. Ведь компания показывает, что заботится о своей репутации и дорожит каждым клиентом.

Оцените рейтинги и обращайтесь только к топам

Выбрать ответственную кредитную компанию в интернете помогут различные рейтинги. Их можно встретить в профильных финансовых СМИ и компаниях, которые ориентируются на кредитные услуги. Специалисты заявляют, что любой рейтинг онлайн-кредитов может стать источником ценной информации о кредитной компании. Отсюда можно почерпнуть информацию о:

- позиции компании на рынке;

- репутации фирмы;

- отношении клиентов к компании;

- размере процентных ставок.

Рейтинги – отличный инструмент выбора кредитной фирмы. Они позволяют отсеять мелкие компании с сомнительными предложениями и рассматривать сотрудничество только с проверенными фирмами. Если кредитный рынок вы хорошо не знаете, начать знакомство с ним стоит именно с рейтингов.

Выбирайте компании с именем и историей

В топе любого рейтинга обычно находятся компании с самой лучшей репутацией и узнаваемостью на рынке. Например, на сайте Loansprofy на первых позициях находятся "БыстроЗайм", Dinero, MyCredit. Их реклама часто появляется в интернете и на телевидении. Сотрудничать с ними  максимально безопасно и выгодно по нескольким причинам:

- компании дорожит своей репутацией;

- фирмы работают официально в правовом поле Украины и подчиняются закону «О защите персональных данных»;

- существует индивидуальный подход к каждому клиенту и система лояльности.

Выбирая партнера для оформления кредита, оценивайте не только выгоду того или иного предложения, но и безопасность работы с фирмой. Ведь, если вы попадете на мошенников, можно потерять не только деньги, но и свои личные данные. Как итог – судебные разбирательства по тем кредитам, которые вы даже не брали. Будьте внимательны!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook