ГоловнаCуспільство

​Здоровье мам и младенцев: врачи Днепра напомнили о преимуществах грудного вскармливания

​Здоровье мам и младенцев: врачи Днепра напомнили о преимуществах грудного вскармливания

В Днепре стартовала неделю по поддержке грудного вскармливания. Специалисты единодушны: между искусственными смесями и молоком матери лучше выбирать последнее. Оно позволяет младенцам получать весь комплекс полезных микроэлементов, белков и жиров, способствует формированию высокого иммунитета, здоровому развитию и даже закладывает поведенческие реакции ребенка в будущем.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Елена Инталова почти неделю назад родила вторую дочку. Женщина рассказывает, что когда в ее семье появился первый ребенок, она была настроена на долгий декретный отпуск, поэтому никаких сомнений по грудному вскармливанию у нее не возникало. Когда готовилась во второй раз стать мамой, решила, что в этот раз вернется на работу быстрее.

«Я не думала начинать грудное вскармливание. Оно долго устанавливается, потом его трудно прервать. Я рассчитывала, что в возрасте ребенка около четырех-пяти месяцев вернусь на работу. Однако здесь (в роддоме №1, - ред.) Поговорила со специалистами. Они подсказали неплохой вариант - что можно с определенного режима вскармливания сохранить лактацию и продолжать ее, даже если будет дополнительная занятость. Думаю, что для мам, которым необходимо выходить на работу, это выход. Меня очень неплохо проинструктировали. Думаю, все будет хорошо», - рассказала Елена. Роженица также добавила, что грудное вскармливание оптимальный вариант и с экономической точки зрения. Ведь если дети имеют специальные требования к искусственным смесям, детское питание обойдется дороже.

Изменить отношение к грудному вскармливанию медики и специалисты помогли также и Анастасии Павловой. Недавно женщина родила здесь своего первенца, однако в начале беременности она даже не рассматривала вариант грудного вскармливания.

«Для меня важно, как я выгляжу. Конечно, хочется оставаться привлекательной для мужа. Поэтому я даже не думала о грудном вскармливании, ведь грудь уже не будет такой, как до беременности. И чем ближе становилась дата родов, тем больше я понимала, что не права. На курсах для молодых родителей много слышала информации о том, насколько полезно материнское молоко для ребенка. Смеси не обеспечат ребенку все те полезные вещества, которые ей нужны », - убеждена Анастасия. Ближайший год женщина планирует кормить ребенка именно грудным молоком.Врачи единодушны: несмотря на различные тенденции и мнения, существующие в обществе, грудное вскармливание должно оставаться приоритетом для молодых мам.

После родов многие женщины предпочитают больше времени находиться дома, ведь только в собственном доме чувствуют себя спокойно во время кормления малышей. 

«Безопасность и ощущение комфорта должны сопровождать молодых мам везде: в парке, магазине, кинотеатре, на работе и т. Политика поддержки грудного вскармливания должна воплощаться во всех сферах жизни женщины, которая стала мамой. Чтобы она не чувствовала стыда, дискомфорта и тем более - дискриминации. Как врач я хочу сказать, что помимо прочих аспектов грудное вскармливание выполняет превентивную функцию онкологических патологий молочной железы и не только », - отметила главный врач городского роддома №1 Елена Щербакова. Она также добавила, что в украинских городах должно появляться больше специальных уголков или комнат, где женщины смогут спокойно кормить детей. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook