ГоловнаCуспільство

​Уникальные издания, подписанные историческими фигурами:Борис Филатов показал книжное пополнение Библиотеки имени Джона Маккейна

​Уникальные издания, подписанные историческими фигурами:Борис Филатов показал книжное пополнение Библиотеки имени Джона Маккейна

Библиотека украинской диаспоры имени Джона Маккейна, которую в Днепре основали по инициативе мэра Бориса Филатова, получила новое книжное пополнение из США. Это - около трехсот экземпляров различной литературы из коллекции профессора Владимира Пылышенко. Сейчас библиотека активно готовится к открытию, которое запланировано на День города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

Так, в фонд библиотеки передали ряд исторических книг. В частности, «Основы Конституции УНР», «Евангелие», издание, описывающих Голодомор в Украине 1932-33 годов, а также экземпляры книг об Организации украинских националистов. Кроме этого, есть экземпляр агитационной листовки 50-х годов прошлого века, дает представление о воспитании национального сознания среди украинской диаспоры в Америке того времени. А еще - набор клише для бофонов украинских повстанцев 40-50 лет (односторонние денежные квитанции с фиксированным номиналом, - ред), а также англоязычные издания, рассказывают историю еврейского народа.

«Эти книги имеют не просто библиографическую ценность, но и историческое значение. Есть экземпляры с личной подписью гетмана Скоропадского. Много книг об истории Украинской повстанческой армии. Особое внимание стоит обратить на почти полное, пожалуй, наиболее полное в Украине и не только собрание в пятидесяти томах «Летопись Украинской повстанческой армии». Здесь собраны документы по всем территориям и регионам страны. Боевые приказы, карты, воспоминания и многое другое. Было непросто собрать все это, тем более из нескольких источников », - отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

Вместе с книжной подборкой к Днепру доставили и уникальные, украшенные вручную, украинские вышиванки XIX века. Они являются частью американской коллекции, которую собирали в течение длительного времени.

В общем Библиотека имени Джона Маккейна объединяет коллекцию книг, журналов украинский в Соединенных Штатах Америки об Украине, ее истории, общественных, политических деятелей, которые выдавались в течение ХХ в. в США и европейских странах. Кроме этого, в фонде библиотеки есть сборники журналов, которым уже почти сто лет. Они содержат события Украины и мира за несколько десятилетий. Развитие библиотеки активно поддерживает украинская диаспора в США.

После открытия, на которое приглашены немало зарубежных гостей, уникальную коллекцию литературы в Украине увидят впервые. Весь книжный фонд будет расположен в помещении Центральной городской библиотеки, где сейчас идет ремонт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook