ГоловнаCуспільство

Интервью Вадима Ермолаева: о строительстве биоТЭС, будущем торговых центров и престиже профессии рабочего

Вадим Ермолаев - известный бизнесмен и инвестор, один из крупнейших застройщиков Днепра. Его называют человеком, который изменил лицо города. Он построил в Днепре такие объекты, как «Мост-Сити», «Каскад Плаза», «Босфор», «Энигма», «Призма». А также создал Екатеринославский бульвар.

Вадим Ермолаева - основатель корпорации «Алеф», включающей в себя более десятка разнопрофильных бизнесов. 

На днях бизнесмен дал интервью Андрею Остапчуку для YouTube канала блогера. В ходе беседы Вадим Ермолаев рассказал о новых проектах строительства, в частности о планах построить самую мощную в стране ТЭС на биотопливе, а также первую в Украине автоматизированную парковку. Также инвестор рассказал о своих партнерах по бизнесу.

Главные тезисы интервью мы приводим в печатном варианте.

О сотрудничестве с турецкими бизнес-партнерами

Как Вы познакомились с Мустафой Башером? 

В то время мы импортировали из Турции моющие средства, а его компания их продавала - они были производителя. Вот мы и познакомились, покупая у них продукцию

А в чем был их интерес, если Вы покупали их продукцию, делать с Вами завод «Ольвия-Бета»?

В любом случае, локальное производство более выгодно, чем тратить деньги на логистику. Они везли сырье из всего мира, производили стиральный порошок, а так они стали везти это сырье в Украину и производить его здесь. 

Когда я советовался с Оксаной Калетник по поводу интервью, она сказала, что ни один завод в мире не строился по тому плану, который планировался. Интересно узнать о сложностях построения тех производств, в которых Вы участвовали. 

Начиная с «Ольвия-Бета».Наши турецкие бизнес-партнеры занимались полностью всей производственной частью, технической частью, маркетингом. Так сказать, они взяли эту почетную миссию на себя. И очень успешно с ней справились. 

Какие бизнесы есть у Вас с турецкими партнерами сейчас? 

Мы совместно производим пластиковый профиль для окон, фурнитуру для окон и газобетон. Это предприятия «МИРОПЛАСТ», «Аксор» и «UDК». В тот момент цена пластикового профиля была очень высокой на рынке Украины. Посчитали-посмотрели, построили предприятие, оно работает. С «UDК» та же история. Правда, газобетон на тот момент стоял 120$ за кубический метр, а сейчас, наверное, максимум 50$. Но, тем не менее, цена упала, а мы все равно продолжаем работать. 

О проектах строительства в городе Днепр

Будет ли возобновляться «Брама», самое высокое здание Днепра? 

Вопрос очень сложный. Потому что Александр Дольник, который с ним работал, запроектировал его настолько надежным, что себестоимость этого здания очень высокая. Его строительство возможно только если вырастет продажная цена на недвижимость. Если она останется такой, как сегодня, пока этот проект нерентабельный. Но мы очень надеемся, что цена может вырасти, и мы все-таки сможем построить это архитектурное создание. 

Я слышал 3000$ м2, если мне правильно сказали…

Это планировалась продажная цена в 2010 году, когда мы проектировали. На тот момент была очень высокой себестоимость строительства, которая сегодня понизилась, продажные цены были достаточно высокие. Сейчас все изменилось кардинально. 

В чем суть проекта IT House, который Вы делаете? 

Это комплекс из двух зданий и стилобатной части: офисное здание и жилое. А в стилобатной части - огромная автоматическая парковка. Я думаю, это будет первая настоящая автоматическая парковка в Украине. Это будет очень интересное решение технически. Для простого понимания, в обычном здании невозможно построить парковочное место меньше 35 м², ведь есть въезды, выезды, рампы и так называемые «неудобья». Автоматическая парковка позволяет поставить одну машину на площади 11 м². Себестоимость такой парковки такая же, как при 35 м² на машину. То есть, выгоды в деньгах не существует. Но выгода в том, что можно сделать больше парковочных мест на площади. А дефицит в них есть, будет и с годами будет все больше и больше.

О будущем торговых центров

Александр Меламуд, совладелец ТРЦ «Dream Town», говорил, что торговые центры - пережиток прошлого. Что Вы думаете по этому поводу? 

Я думаю, что торговые центры были и будут всегда. Будут меняться их форматы. Для людей покупка это все равно интертеймент. Люди не готовы только сидеть перед экраном телевизора или компьютера и так развлекаться. Куда-то надо ходить. Торговый центр уже превратился в место развлечения. Просто эти развлечения будут меняться. Вчера это было покупка и кино. Завтра это будут какие-нибудь киберарены и ещё что-то. Никто не отменял такие развлечения, как фудкорты. Когда люди приходят, кушают, разговаривают между собой, общаются. Но то, что цена аренды будет падать - это обязательно

То есть, этот бизнес может стать в один момент нерентабельным? 

Может быть, менее рентабельным. Так любой бизнес в мире в какое-то время более рентабельный, в какое-то - менее рентабельный.

О продаже «Агробанка»

Как появился «Агробанк»?

У нас на тот момент был партнер, который предложил создать банк. Он им управлял успешно, был его председателем правления. После чего мы банк продали.

Как Вы нашли покупателей, чехов? [ред.: Вадим Ермолаев продал ЗАО «Агробанк» чешской финансовой группе PPF]

Они сами нашлись. Приехал представитель, мы несколько раз побеседовали, он предложил приличные деньги. И мы его продали. 

О строительстве в Днепре мощнейшей ТЭС на биотопливе 

ТЭС, которую Вы строите сейчас возле завода «Потоки». В каком долевом соотношении энергия будет идти на завод?

Это все будет продаваться. 

Насколько рентабелен этот бизнес? 

Мы ещё не знаем, рентабельный этот бизнес или нет. Потому что цена топлива очень скачет. До того, как мы начали строить, пеллета стоила 1000 грн, а в декабре прошлого года и январе этого она стоила 3600 грн. Мы не до конца понимаем, как это будет прибыльно. 

О борьбе с оттоком кадров за границу

Как Вы боритесь с тем, что люди уезжают за границу? 

На сегодняшний день исключительно заработными платами. Люди сегодня уезжают из Украины, пытаются за границей заработать немного больше. Хотя живут там в намного худших условиях, оторваны от семьи, от родных. Но деньги решают свое. И зарплата, которая немного выше в той же Польше или Чехии, привлекает. Хотя сегодня уже зарплата на украинских предприятиях тоже стала очень высокой. У нас на предприятиях рабочие могут заработать от выработки и 30 тысяч, и 35 тысяч гривен. Это цифра уже больше, чем тысяча долларов за месяц. Думаю, многим просто непрестижно работать на заводах. И государство должно делать что-то, чтобы поднять престиж людей, которые работают на предприятиях. Сделать почетной работу рабочих. Не могут же все быть юристами и бизнесменами.

О черном PR, вымогательстве и «контрабанде»

Я с большим количеством негатива сталкивался [ред.: вокруг Вашего имени]. Кто заказывает этот негатив? 

Милиция нашла человека, который размещал против нас грязные публикации за деньги. Но даже суть всех этих публикаций не имеет ничего общего с реальностью. Например, были публикации о контрабанде комбайнов. Даже таможня, или прокуратура, осудила какого-то таможенника. В чем была суть вопроса: таможенник ошибся и трактор обозвал коммунальным. В каталоге трактора он был с прицепной частью техники для коммунальных работ и он же для сельскохозяйственным работ. Если бы пошлина была на один трактор 0%, а на второй - 5%, я бы понимал логику всего этого. Но и на тот, и на тот, одинакова пошлина. И парень таможенник отнес этот трактор к коммунальной технике. Завели уголовное дело, раздули, что это контрабанда. Но какая контрабанда? Налоги такие же, всё уплачено. Дело закончилось ничем, потому что ущерба никакого нет. Парня за невнимательность наказали: уволили с работы. А в прессе несколько лет писали, что мы замешаны в контрабанде. 

У Вас вымогали деньги за удаление публикации?

История была неприятной. Появилось очень много разных плохих публикаций. Некто обратился к нам по поводу их удаления. В какой-то момент мы несколько раз заплатили по 500$ за удаление негатива. После этого негативная информация стала расти, как снежный ком. И мы поняли, что платить за каждое удаление этой неправдивой информации просто превращается в глобальное вымогательство. Мы обратились в милицию, они долго искала, но одного из таких товарищей нашли. Его обязали опровергнуть информацию. У нас не существует какого-то наказания за то, что кто-то говорит о ком-то неправду.

О работе со Станиславом Виленским 

В чем плюсы и минусы бизнеса с семьей? Насколько я знаю, Ваш бизнес-партнер - Станислав? [ред. : Станислав Виленский - заместитель председателя правления корпорации «Алеф]

Да, это мой троюродный брат. 

В чем недостатки бизнеса, когда ты его делаешь с троюродным братом, например? 

В моем случае никаких недостатков нет. 

Его описывают как нобелевского лауреата… 

Это шутка, нобелевским лауреатом он никогда не был. Просто был физиком, преподавал в университете. Я предложил ему работу. Раза два или три я приходил в университет. Один раз я зашел в аудиторию, где он преподавал. И вот он стоит у доски, пишет что-то. Я так на аудиторию посмотрел: кроме него, то, что он говорит, вообще никого не интересует. У меня было ощущение, что даже никто не понимал, что он говорит. Я дождался, пока он закончит, позвал его. Говорю: «Слушай, какую ты тут получаешь зарплату?». А он что-то посчитал, и это было около 5 долларов в месяц. На эти деньги не хватало даже в столовую сходить, 10 раз покушать. Вот я и приходил предлагать ему работу. На третий раз он говорит: «Ладно, пойду на месяц». Я спрашиваю: «Чего на месяц?». А он говорит: «Мне для того, чтобы кандидатскую защитить, нужно несколько публикаций в иностранных журналах». Ему надо было 100$, чтобы опубликовать заметку о той работе, которую он делал. Пришел он к нам на работу, проработал месяц. Я говорю: «Ну что дальше?». А он: «Ну, ещё на месяц останусь». Потом прошел второй месяц, он говорит: «Ну, я наверное ещё на месяц останусь». Потом задержался. Через какое-то время ему дали Соровскую премию по его кандидатской работе, но он её подарил на тот момент молодым ученым. 

О перспективных сферах бизнеса

Если бы Вы сейчас начинали с нуля, в какую сферу бизнеса Вы бы пошли?  

Понимаете, я же не знаю, что будет потом, я знаю, что есть сейчас. А значит, не могу предсказать, что будет через год являться драйвером чего-либо. 

Молодые бизнесмены тоже не знают. 

Самое интересное, этого никто не знает, ни я не знаю, ни они не знают. 

Но если бы Вы завтра начинали всё с нуля, какой бизнес бы Вам подсказала интуиция, без стартового капитала? 

Я думаю, что сегодня, для людей со стартовым капиталом или без стартового капитала, конечно, это всё что связано с IT. Рынок огромный, безграничный. В Украине очень много умных молодых людей. Если не умеешь сам, можно организовать группу людей, которая умеет это делать, стать лидером этой группы и продвинуться в этом направлении. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook