ГоловнаCуспільство

​15 августа: какие праздники отмечаются в этот день

.

​15 августа: какие праздники отмечаются в этот день

ИА «МОСТ-ДНЕПР» составило подборку праздников и важных событий, которые отмечают 15 августа в Украине и мире.

ДЕНЬ АРХЕОЛОГА

Несмотря на то, что история Дня археолога не связана с какими-либо событиями и открытиями, и сам праздник не является ни государственным, ни национальным, археологи Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник 15 августа. Кстати, на Украине он получил статус государственного в 2008 году, согласно указу президента страны №694/2008.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ ИНДИИ

Ежегодно 15 августа Индия отмечает большой праздник — День Независимости (Independence Day in India) — годовщину провозглашения независимости Индии от Великобритании. 

В этот день в 1947 году вступил в действие Акт Независимости Индии (Indian Independence Act), и над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым, ознаменовался новый этап в истории древней страны. 

ДЕНЬ МАТЕРИ В КОСТА-РИКЕ

День матери в Коста-Рике (Mother's Day) празднуется ежегодно 15 августа и совпадает с празднованием Успения пресвятой Богородицы. В этот день всем матерям и бабушкам дарят очень дорогие подарки: очень часто даже холодильники, мебель или хорошую одежду. 

Именины сегодня у Василия, Ивана, Кирилла, Платона, Романа, Степана, Тараса и Федора.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook