ГоловнаCуспільство

​В Днепре к 60-летию пожарного катера «Резвый» состоялись учения молодых специалистов ГСЧС (ФОТОРЕПОРТАЖ)

11 сентября на базе аварийно-спасательной части на водных объектах в Днепре состоялись учения по спасению на воде. Водолазы-спасатели и пожарные отработали совместные действия по тушению пожара на объектах, расположенных в акватории реки Днепр. Также тренировались в спасении человека с помощью катера «Колибри» и поднятии из-под воды затопленной лодки. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

Начальник ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Андрей Кульбач сообщил, что учения проводятся накануне Дня спасателя, который отмечается 17 сентября. Их цель - обучить молодых специалистов, которые работают в аварийно-спасательной части, выполнять определенные действия по тушению пожаров с катера, изъятию затонувшей лодки, спасению человека.

«Накануне нашего профессионального праздника – Дня спасателя, который отмечается 17 сентября, мы провели учения. Их цель – обучить наших молодых специалистов, которые работают в аварийно-спасательной части, выполнять определенные действия по тушению пожаров с катера, изъятию затонувшей лодки, спасению человека, который оказался на буйке. Цель задач - выполнена, в учениях принимал участие весь состав нашей аварийно-спасательной части – это около 20 человек. Хочу отметить, что сегодняшние учения посвящены не только приближающемуся Дню спасателя, а еще и годовщине нашего пожарного катера «Резвый», который находится на боевом дежурстве уже 60 лет. Он в боевой готовности, работает, и еще долгие годы будет выполнять ту работу, которая на него возложена. Таких катеров в Украине осталось всего два – в Днепре и Киеве. Катер ежегодно привлекается для ликвидации той или иной чрезвычайной ситуации – это и откачивание воды с затонувших лодок, и тушение пожаров на водном транспорте, на островах. Мы надеемся, что наш гарнизон пополнится новой мощной техникой, в том числе, и для тушения пожаров на воде. Но, а до этого времени будем работать на том, что есть у нас», - сказал он. 

Начальник водолазно – спасательной группы аварийно – спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Максим Гриценко сообщил, что сотрудники части разработали собственную технику изъятия затонувшего плавательного средства при помощи парашюта. 

«Мы изготовили купол из специального материала, который опускается под воду и цепляется за предмет, который нужно поднять. После подается кислород из баллона в парашют, и предмет постепенно поднимается из-под воды, доставляется к берегу. Время проведения подобной операции зависит от того, на какой глубине расположен предмет, и какая под водой видимость. Раньше мы не практиковали подобное, но сейчас, чтобы облегчить работу, с начальником водолазно – спасательного отделения мы придумали подобный метод. Возможно, он где-то уже есть. Чтобы использовать данный парашют нужно целое отделение, то есть, шесть человек: погружаются два человека, остальные страхуют», - сказал он.

Пожарный спасатель аварийно – спасательной части ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской Артем Лубневский поделился, что с помощью катера «Резвый» довольно часто приходится спасать человеческие жизни. 

«Я работаю спасателем два года. Спасение человека происходит довольно часто. Как бы мы не предупреждали граждан об опасности отдыха на воде, но не все нас слышат. Иногда люди забывают, что они – маленькие существа, и думают, что они могут все. И это все заканчивается тем, что приходится оказывать первую медицинскую помощь, спасая жизнь», - сказал он. 

Водолаз – спасатель Антон Зеленский принимал участие в изъятии из воды затонувшей лодки.

«Сложность была в нулевой видимости, работали практически на ощупь, также мешали волны и ветер, это сбивает. За время своей профессиональной деятельности я уже в третий раз достаю лодку. По времени это заняло у нас около 20 минут. Успех зависит от глубины и погодных условий», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook